Spiegel: русские хакеры атаковали депутатов бундестага

РИА «Новости» сообщает: издание Spiegel со ссылкой на собственную информацию передало, что по меньшей мере семь депутатов бундестага стали жертвами хакерской атаки, за которой стоит группа хакеров Ghostwriter, которая якобы имеет отношение к России.

По данным издания, помимо депутатов бундестага, атака затронула 31 депутата ландтага (земельный парламент). Злоумышленники рассылали по электронной почте фишинговые письма. Пока неясно, есть ли утечка данных. Пострадавшие политики в основном принадлежали к входящим в правящую коалицию блоку ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии.

Согласно источникам в правительственных кругах, помимо депутатов атаке подверглись политические активисты в Гамбурге и Бремене.

В контрразведке ФРГ отказались комментировать информацию об очередной якобы атаке «российских хакеров» на германский бундестаг.

«Федеральное ведомство по защите Конституции (BfV) не комментирует этот вопрос», - сообщили в контрразведке ФРГ в ответ на запрос РИА «Новости».

Запад не раз обвинял РФ во вмешательстве во внутренние дела и кибератаках. Россия все обвинения отвергла, заявив, что никаких доказательств западные страны не представили. Москва также неоднократно заявляла, что готова к диалогу по кибербезопасности.