Банки вернули россиянам чуть больше 11 процентов украденных мошенниками денег

ТАСС сообщает: российские банки в 2020 году вернули своим клиентам 1,1 млрд рублей, потерянных в результате действий кибермошенников, следует из материалов Центробанка.

«Согласно имеющейся у Банка России статистике, клиентам кредитных организаций в 2020 году вернули (возместили) 11,3% (1 104,6 млн руб.) от всего объема операций по переводу денежных средств, совершенных без согласия клиента (в 2019 году — 14,6%, или 935,9 млн руб.)», — говорится в сообщении.

Всего, по данным ЦБ, потери россиян от действий кибермошенников в 2020 году составили почти 10 млрд рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с годом ранее. Регулятор отмечает, что банки не возвращают деньги в случае нарушения клиентом условий договора, предусматривающих необходимость сохранения конфиденциальности платежной информации.

По мнению главы департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова, данный показатель мог бы быть выше, поэтому регулятор в настоящее время прорабатывает ряд мер по улучшению механизма возврата похищенных средств.