На взгляд обывателя-71

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда на новый лад

Есть у писателя Стивенсона такая странная повесть... То ли ужастик, то ли готический роман о том, как во вполне добропорядочном обывателе, докторе Джекиле, пробуждается совершенно иная личность — преступник и убийца мистер Хайд. И доктор Джекил далеко не сразу узнает, что творит его «второе «Я», когда берет под контроль их общее тело.

Странно только, что обратил внимание на такую ситуацию только Стивенсон, ибо еще в Евангелии сказано: «Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Матф.6:3) А в современной психологии раздвоение личности — это вполне известное психологическое состояние.

К счастью, нравы сейчас не такие жестокие, как во времена Стивенсона, и раздвоенное сознание не всегда наполовину паталогически преступно. Но все-таки это очень разные стороны личности. Особенно это заметно у политиков (которые, похоже, весьма подвержены этому отклонению от нормы)

ALДа вот, например, порадуйтесь такому сообщению: «Власти начинают системную работу по озеленению Калининграда» Причем на этот раз действительно системную: как заявил губернатор, «пора переходить от защиты зеленых зон и компенсационных мероприятий к системной работе по озеленению. Нужна новая Концепция Зеленого Каркаса, начинаем с города Калининграда. Город-Сад 2.0».

Нет, ну, здорово же! Правда, для этого надо было сначала практически уничтожить Город-Сад 1.0, но сделанного не воротишь. Это в советское время, когда руководители региона сидели на своих местах десятки лет, легко было найти виноватого, а сейчас демократия, взятки гладки, избрался на один срок, накосячил и слинял — ищи ветра в поле!

Но на этот раз, кажется, за дело взялись всерьез, ибо речь идет не о малоэффективном замещающем озеленении, а о серьезной работе. Правда, многого уже не исправишь, но (цитирую то же сообщение СМИ):

«По словам главы региона, в Калининграде уже есть полностью готовые крупные структуры будущего зеленого каркаса — пояс Шнайдера, зеленый массив зоопарк — ЦПКиО — территория у ДОБ. Специалистам еще предстоит выявить дефицитные районы города и участки с неблагоприятными климатическими условиями. Там хотят создать зеленые узлы»

Конечно, мы понимаем, что от «нужна концепция» до самой концепции, а от нее до ее воплощения еще пройдет немало времени, но, как говорят китайцы, «дорога в тысячу ли начинается с первого шага», а русская пословица гласит «лиха беда — начало».

И можно бы только радоваться, не будь все эти начинания начинаниями нашего доктора Джекила! Ибо с другой стороны в этой же калининградской действительности действует местный мистер Хайд. И вот плоды его деятельности только за последние 2–3 недели (снова цитирую СМИ):

vyrubka2«На улице Коммунистической для строительства детского сада власти разрешили вырубить более 300 деревьев»; «В Калининграде разрешили вырубить 375 деревьев на улицах Катина и Морозова»; «Для строительства школы на ул. Левитана, планируется вырубить 240 деревьев».

Итого 905 деревьев (немалая роща…) за пару недель! А в году этих недель, к сведению, 52 (порядка 5 000 деревьев, если так пойдет). Может, заранее начинать разрабатывать концепцию озеленения пустынных и полупустынных земель? К тому времени, когда ее разработают и утвердят, так оно и будет!

И еще: у Стивенсона было ясно, кто в паре Джекил — Хайд главный: узнав о том, что творил Хайд, Джекил покончил собой. А вот кто из этой местной двоицы, наш Джекил  или наш Хайд, руководит городом и областью, хотелось бы знать...