По субботам во дворце спорта «Янтарный» будут вакцинировать беременных женщин

«Новый Калининград» со ссылкой на пресс-службу облправительства сообщает: во Дворце спорта «Янтарный» на ул. Согласия, 39 начнут вакцинировать беременных женщин. Прививки этой категории будут делать по субботам с 12.00 до 20.:00.

Рекомендованная вакцина для иммунизации беременных женщин — «Спутник V». «В соответствии с результатами полученных исследований данный препарат не представляет опасности для самой беременной женщины или плода», — заверили в региональном минздраве.

Министерство здравоохранения РФ рекомендовало включить беременных женщин в одну из приоритетных групп для иммунизации от коронавируса. «Им необходимо сделать прививку, если в их окружении ещё не сформирован механизм общей защиты и высок риск заражения и осложнений», — приводит «НК» разъяснения пресс-службы.

К группе риска относят беременных женщин с ожирением, хроническим заболеванием лёгких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени. Если женщина не была привита до беременности, вакцинироваться можно начиная с 22-й и не позднее 37-й недели беременности. Показания для иммунизации определяет врач. В минздраве также напомнили, что в период грудного вскармливания делать прививку от коронавируса нельзя, сообщает портал.