Снятия ограничений не будет

Радио «Комсомольская правда — Калининград» передает: глава областного управления Роспотребнадзора Елена Бабура уверена, что никакого снятия или послабления ограничений, связанных с коронавирусом, в ближайшее время в регионе не будет.

«Какое послабление? У нас все работает, у нас все работает! — сказала она в эфире радио. — А условия, в которых работают те или иные организации и учреждения, обусловлены той эпидемиологической ситуацией, которая есть. У нас нет еще коллективного иммунитета и вокруг очень много для коронавирусной инфекции мишеней, которые обязательно встретятся с инфекцией и обязательно будут болеть. А если будут болеть, значит будут распространять, поэтому все ограничения, которые есть на территории Калининградской области, адекватны текущей эпидемиологической ситуации. Никаких снятий ограничений и послабления ограничений в ближайшее время точно не предвидится».

По словам главного санитарного врача области, сейчас в регионе привились двумя компонентами 504 тыс. человек. С учетом переболевших уровень иммунизации среди взрослого населения составляет 64%, с учетом болеющих — 67%. Целевой показатель — 80%.