Частные дома в регионе подорожали на 20 с лишним процентов

«Новый Калининград» со ссылкой на портал «Мир квартир» сообщает: цены на частные дома в Калининградской области за год выросли на 20,4%. Сегодня средний частный дом в регионе стоит 10,35 млн рублей. Частный дом в России в среднем стоит 5,1 млн рублей. Цена за год увеличилась на 13%.

Калининградская область вошла в десятку регионов с самыми дорогими домами, заняв в рейтинге 7-е место. Дороже стоят коттеджи в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Севастополе, Краснодарском крае и в Крыму.

«И сами цены, и их динамика — это исторический рекорд за всю историю наших наблюдений. К росту цен на дома привели три фактора, — приводит “Новый Калининград” слова гендиректора “Мира квартир” Павла Луценко. — Во-первых, пандемия, подстегнувшая интерес к жизни в доме с собственной придомовой территорией, в природном окружении. Во-вторых, стремительный рост цен на квартиры, который побудил и собственников коттеджей поднять ценники. И, в-третьих, подорожание стройматериалов, из-за которого многие люди отказались от строительства собственного частного дома, предпочтя покупку на вторичном рынке».