Литва задержала около тысячи вагонов, следовавших в Калининградскую область

«Коммерсант» со ссылкой на письмо Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) сообщает: в Литве задержали около тысячи вагонов, которые следовали транзитом в Калининградскую область.

«По требованию литовских властей проводятся продолжительные (от 7 до 14 дней и более) проверки номенклатуры перевозимого товара, сведений о платеже за перевозку по литовской территории на предмет соблюдения антироссийских санкций, что вызывает существенную задержку транзита грузов и порожнего подвижного состава по Литве»,— цитирует газета письмо СОЖТ.

Среди задержанных товаров — цистерны с нефтеналивными грузами. В «Балттранссервисе» (БТС) заявили, что в Литве застряли около 40 вагонов компании, сообщает «Клопс».

«Цистерны находятся в процессе прохождения обычных процедур, которые стали более длительными и тщательными», — рассказали в компании.

При транзите грузов в Калининград также участились случаи вандализма — российские вагоны разрисовывают граффити. СОЖТ просит правительство рассмотреть способы снижения рисков при перевозках через «недружественные» страны. Речь идет в том числе о принятии государством гарантий по возмещению стоимости вагонов, утраченных на территории Литвы.