Дикий, дикий, русский West

Вольф Тамбовский

Может, помните, был такой почти одноименный фильм о трудовых буднях на крайнем Западе США? Шерифы, ковбои, бандиты, индейцы… А у нас в РФ крайний Запад — это Калининградская область. Правда, она несколько меньше Америки, и, сомасштабно, наши ковбои, бандиты и индейцы помельче будут (не говоря уж о шерифах)!

Короче, у нас на российском диком Западе своя бед: жулики, мелкие воришки, дурные соседи, коррумпированная полиция и тому подобное. У нас ни бандиты, ни индейцы на горячих конях городков не захватывают, у нас только поселки разворовывают под покровом ночи и растаскивают по норкам (с попустительства местных шерифов, разумеется).

Да вот, помните историю с поселком Комсомольским, что в Гвардейском районе, о котором писали на нашем сайте? Думаете, что-нибудь изменилось? Может, местная полиция зашевелилась? Нет, здесь по-прежнему не сеют, не жнут, разве что собирают в житницы. А поселок попросту отдан на поток и разграбление не слишком честным местным жителям!

Gv1Конечно, Запад мы хоть и дикий, но местечковый, а все же обидно, когда у нас во главе всего действа стоит не харизматичный и брутальный бандит (которого и лучшим американским актерам сыграть за счастье), а мелкий жулик, который не скрывает, что он вор и даже вроде гордится этим. Во всяком случае, говорит об этом вслух.

Ну, застрял человек в ревущих девяностых годах! Тогда, если помните, это считалось уважаемым занятием. Правда, с тех пор страна вроде очнулась и быстро рассадила таких молодчиков на положенные им места по тюрьмам, но гвардейские шерифы не спешат… Нет, не получится из них местного Рейгана!

Вы только представьте себе, что этот персонаж, который воришка, при свидетелях заявил, что поселился в Комсомольском «с целью поджога домов и разорения собственники путем отъема участков». И тут же нашлась некая госпожа М., которая поселила этого человека у себя дома. (Хотя в современной изящной литературе такие дамы называются не госпожами, а скорее бандершами, содержателями воровской малины.)

Нет, если совсем серьезно: времена сейчас тяжелые, но страна как может старается поддерживать и развивать мелкий и средний бизнес. И вот он: приходит человек, который строит дома, обустраивает инфраструктуру, налаживает быт, прокладывает дороги, где были только направления…

А это и новое лицо старых поселений, и новые солидные жители района, а не маргиналы на выселках, и (что вовсе  не мелочь!) налоги… Неужели это все не нужно Гвардейску? И кого должны защищать гвардейские шерифы? (Примечание: напрашивающийся, увы, ответ — «свой карман» — не принимается. Область содержит полицию не для того, чтобы она занималась своими делишками!)

Нет, я ничуть не преувеличиваю картину бандитского налета на мирное поселение. Судите сами: была теплица, способная обеспечивать овощами весь поселок. Разрезали, разворовали, разграбили… Была скважина и оборудование для снабжения поселка водой. Разрезали, разворовали, разграбили… Были на участках стулья и столы — сперли…

Gv2Хотя, конечно, кое-какие новые веяния в выживании неугодных не чужды и местным, все-таки область у нас культурная. Как вам, например, такое: можно, когда хозяина нет, устроить у него на участке пьянку с шашлыками и выгул собак.

А потом, максимально насвинячив, зафиксировать плоды своей деятельности и начать писать во все инстанции, вплоть до администрации губернатора: посмотрите, как этот нехороший человек свои участки запустил! Надо бы их у него отобрать и нам отдать!

Тут, правда, их свиные ушки сразу вылезают, но местные шерифы этого не видят. А ведь это совсем не так сложно — разобраться, кто именно насвинячил, есть у современной полиции такие возможности. Только желания нет! Не хочется думать, что в борьбе за участки в Косомольском на стороне нашего воришки со товарищи есть у местных правоохранителей свой материальный интерес…

Неприятно так думать, но думается! Во всяком случае, хочется спросить у службы собственной безопасности УВД: это только кажется — и мы имеем дело с безалаберностью, бездарностью и неумением работать гвардейских полицейских или?.. Можете считать это запросом граждан, господа из ССБ!

Ну, и еще (прошу прощения за несколько неаппетитную тему, но это, если вдуматься, жизненно важно для всех нас, калининградцев!). Современная канализация — это довольно сложная, а главное, дорогая система. И она требует хозяйского пригляда и жесткой руки. И она была в планах застройщика…

Gv3Но она не по карману и не по зубам тому табору, в который превращается Комсомольский. Понимаете, психология строителя, созидателя и психология человека, настроенного нагадить, спереть что-нибудь и затихариться  — это разные психологии. В результате сейчас местная канализация попросту впадает в дренажную систему. А оттуда в Преголю,  аккурат недалеко от водозабора. Нашего с вами городского водозабора!

Между прочим, у нас ведь есть специальные службы надзора за экологией, да и экологов-энтузиастов полно! И к ним не раз обращался наш застройщик. Но эти люди, видимо, какую-то другую воду пьют… Интересно, а в обладминистрации тоже? Может, попив водички,  там обратят внимание на печальную судьбу Комсомольского и как-нибудь разбудят Гвардейские власти или хотя бы дадут тамошним шерифам животворящий пинок? Нет, творись такое где-нибудь в лесах под Неманом, а не под боком у Калининграда…