Разрушающийся «Торговый дом» в Зеленоградске хотят изъят у владельцев

Администрация Зеленоградского округа вместе с региональной службой охраны памятников подала в суд заявление об изъятии разрушающегося здания «Торговый дом». Суд наложил арест на отчуждение памятника и уже возбуждено исполнительное производство. Об этом сообщил глава ведомства Евгений Маслов.

 «Речь идёт об изъятии памятника «Здание торгового дома» в городе Зеленоградске. Мы оформили исковое заявление в местный районный суд в отношении собственника этого памятника  — иностранного гражданина за бесхозяйственное содержание объекта культурного наследия», — сообщил Маслов.

Здание включено в список культурного наследия. Нынешний хозяин здания — иностранный гражданин. Основанием для возбуждения дела и ареста памятника стало бесхозяйственное содержание объекта культурного наследия.  

Здание «Торговый дом» в Зеленоградске — не первая разрушающаяся постройка. В Калининграде, на улице Фрунзе находится здание аптеки «Кройц-аптека». Оно включено в список культурного наследия региона и является памятником архитектуры. Однако состояние памятника также остается непростым. В апреле текущего года прокурор Ленинградского района направил в суд исковое заявление требованием обязать горадминистрацию принять меры. С конца 90-х годов здание считается аварийным и представляет опасность для людей.