Минтранс России: международный морской терминал в Пионерском должен быть готов к вводу в июне 2018 года

Глава Калининградской области Евгений Зиничев, Министр транспорта России Максим Соколов и руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский посетили площадку будущего строительства международного морского терминала в Пионерском 11 сентября, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.


Участники рабочего выезда обсудили ход подготовительных работ и планы дорожного обеспечения одного из крупнейших инфраструктурных проектов российского Северо-Запада.
В Минтранспорта России особо отметили, что проектная документация по строительству терминала разработана своевременно и в полном объеме. В августе этого года получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. По графику объект в Пионерском должен быть готов к вводу в эксплуатацию до июня 2018 года. Причал нового терминала сможет принимать и накатные, так называеме Ро-ро грузы, которые сейчас следуют в Россию, в том числе, через литовскую Клайпеду. Протяженность терминала позволит принимать морские лайнеры более 370 метров длиной. По словам Максима Соколова, международные круизные компании, которые работают на Балтике, уже заявляют калининградский терминал в Пионерском в туристические предложения 2018 года.
«Проект очень важный для Калининградской области и всей транспортной системы Российской Федерации. Он повышает стабильность экономического развития и туристическую привлекательность региона. По федеральной составляющей, по портовой инфраструктуре проект уже готов к реализации. Проектная документация прошла экологическую экспертизу, сейчас находится в Главгосэкспертизе и, в принципе, все организационные вопросы по началу строительства планируется урегулировать в текущем году. Некоторые круизные морские компании уже заключают с нами договоры как инвесторы, как будущие операторы на продажу этих линий, начиная с 2018 года», - сообщил министр.