Прокуратура вновь потребовала закрыть полигон возле поселка им. А.Космодемьянского

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура в очередной раз потребовала закрыть свалку в районе поселка им. А.Космодемьянского. Это заявление, как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе регионального правительства, представитель ведомства Денис Ким сделал после очередного рейда.

В ходе проверки работы закрытого на рекультивацию полигона сотрудникам прокуратуры и министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области удалось установить, что свалка функционирует и продолжает принимать отходы, в том числе и от муниципальных коммунальных предприятий. По результатам выезда в отношении как организации, эксплуатирующей полигон в поселке Космодемьянского, так и в отношении перевозчиков отходов, которые продолжают привозить мусор, будут приняты административные меры.

Напомним, что в начале сентября тогда еще врио председателя правительства Антон Алиханов предположил, что за деньги, вырученные за незаконное складирование мусора на закрытом полигоне твердых бытовых отходов в пос. им. А. Космодемьянского в Калининграде, может финансироваться экстремистская организация. У региональных властей есть информация о том, что ежедневно 10–20 автомобилей отвозят мусор на закрытый с 1 июля полигон ТБО.

Ранее глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что не видит особой трагедии в официальном закрытии полигона в пос. им. А. Космодемьянского.