Власти Янтарного из-за кризиса продают здание администрации

Здание администрации Янтарного площадью 941 квадратный метр выставляется на торги. Об этом сообщил сити-менеджер городского округа Алексей Заливатский на своей странице в социальной сети «Фейсбук» в воскресенье, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

В качестве причины Заливатский назвал предстоящее резкое сокращение поступлений в бюджет — почти на 30% с 2017 года. В частности, на 9% в рамках изменения межбюджетных отношений будут сокращены перечисления по НДФЛ, отметил он. «Мы прониклись — понятливые, нужно, значит нужно! Для любимой Области — ничего не жалко (без всякого сарказма)!», — заявил глава администрации.

«И вот по старой доброй русской традиции беда не приходит в одиночестве. Есть на территории Янтарного одно крупное предприятие — ОАО „Калининградский янтарный комбинат“ или это муниципалитету повезло и он находится вокруг этого предприятия)). Так вот, платежи за землю всегда поступали в местный бюджет, а со следующего года комбинат будет платить платежи за землю в федеральный бюджет, — рассказал Алексей Заливатский. — Для понимания — собственные доходы Янтарного (налоговые и неналоговые) составляют 111 млн. руб. в год, из них платежи за землю от комбината, которые теперь будут уходить в федеральный бюджет — 26 млн. руб. Вместе с выпадающими доходами по НДФЛ получаем снижение доходной части бюджета по сравнению с 2016-м годом почти на 30%. ВСЁ, приехали. Остановка конечная…».

В качестве единственного выхода он назвал срочные изменения в план приватизации и продажу здания администрации. «Без шуток. Прекрасное здание в центре. Дорого! Общая площадь здания 941 м². Земельный участок — 3238 м², в собственность. Кадастровый номер земельного участка: 39:22:010007:926, дополнительно оформим земельный участок под паркинг. Место и здание отлично подходит под гостиницу, частную усадьбу либо иные цели на усмотрение покупателя. Есть возможность расширения участка, — продолжил чиновник. — Для ориентира, на этой же линии (через забор) находится гостиница Беккер и Шлосс. Цена за объект будет озвучена в ближайшее время, на основании независимой оценки. Аукцион проведём открыто, о времени проведения аукциона и адресе электронной площадки на которой проведём торги сообщу дополнительно».

В качестве обременения предполагается краткосрочный договор аренды здания (для «переезда» администрации МО и организации МФЦ в другом месте). «По вопросам просмотра помещения обращаться ко мне в личку! Уровень оказания услуг населению не снизим. Опять же, поддержим инициативу правительства области по изъятию полномочий у муниципалитетов и сократим штат, а то в оставшиеся муниципальные помещения, все чиновники физически не влезут))», — отметил Заливатский.