Ярошук: патриарх Кирилл приезжал в Калининград не на мой день рождения

Мэр Александр Ярошук опроверг информацию о том, что патриарх Кирилл приезжает в Калининград в ноябре на его день рождения, который Ярошук отмечает 15 ноября. Об этом мэр сказал в среду, отвечая на вопросы журналистов.

«Ко мне Патриарх никогда не приезжал на день рождения. Он приезжал в свою митрополию. У него, кстати, 20 ноября 70 лет. И у него стоит в графике — он всегда после 20 ноября приезжал. Сейчас предварительно стоит 27—29 ноября. Никакого отношения к моему дню рождения. Это плановая поездка святейшего по своей теперь уже митрополии, которая у нас образовалась. Но решение всех вопросов он оставил за собой, что очень радует всех православных христиан, которые живут в Калининграде», — сказал Александр Ярошук.

Напомним, год назад Ярошук отмечал 15 ноября свое 50-летие. Патриарх Кирилл приехал в Калининград и в этот день провел литургию в Кафедральном соборе Христа Спасителя, где призвал собравшихся молиться о здравии градоначальника, а также его супруги и их троих детей. (Ярошук развелся с супругой в 2013 году — прим. «Нового Калининграда.Ru».

В 2014 году патриарх посетил Калининград в начале декабря. Однако в 2013 году он приехал в регионе также 15 ноября. На следующий день он совершил малое освящение храма на ул. Невского, который строился, как храм святой Татьяны, но патриарх решил переименовать его в храм святого Александра.