Ярошук: мы теперь не можем ни кредит взять, ни бюджетные гарантии выдать

Областной центр приблизился к верхнему муниципального долга, и основная причина тому — кредит, взятый ранее на достройку Второго эстакадного моста. Об этом заявил после заседания Горсовета в среду мэр Александр Ярошук.

«Максимальный долг у нас — 6,2 млрд, который мы превысить не можем — то есть, ни кредит ни взять, ни [бюджетные ]гарантии выдать, — сказал градоначальник. — Это стало возможным благодаря тому, что мы брали в свое время кредит на достройку моста». По его словам, «ни один муниципалитет по большому счету такие стройки не может вытянуть за собственный деньги». «Мы сознательно пошли на то, чтобы взять более 3 миллиардов, 3 с половиной, чтобы мост был достроен», — добавил Ярошук, предложив представить, какова была бы транспортная ситуация в городе без Второй эстакады.

Напомним, ранее сообщалось, что на 2017 год запланирован бюджетный долг в размере 5,7 млрд рублей, это близко к максимальному значению, разрешенному Бюджетным кодексом. Председатель городской контрольно-счетной палаты Наталья Кузнецова заявляла, что «в случае невыполнения плана по доходам возникает риск неисполнения расходных обязательств городского округа».