Цена тела: сколько больницы Калининграда платят ритуальщикам за покойных

В Калининграде три больницы объявили тендеры на право вывозить тела покойных из стационаров в городские морги. Стоимость вывоза одного покойного колеблется от 100 до 2350 рублей.

Практика проведения электронных аукционов на право вывоза тел покойных из городских больничных стационаров в морги была введена год назад, после того как министерство здравоохранения возглавила Людмила Сиглаева. Прошедшие тендеры вызвали серьезный интерес у ритуальных агентств, которые согласились перевозить тела в ущерб себе.

Самым показательным в этом смысле стал открытый аукцион, который проводила в конце 2015 года Клиническая больница скорой помощи Калининграда. БСМП выставила договор на транспортировку 800 покойных по начальной цене 78128 рублей, то есть по 97,66 руб. за тело. В ходе аукциона участники не просто снизили цену до минимума, но даже «ушли в минус». Контракт получил ИП Мирошниченко (генеральный директор компании «Есения») — в итоге не больница платит ему, а он платит БСМП 105,4 тысячи рублей за право перевозить умерших.

ИП Волошко в ходе аукциона получил право вывозить тела покойных из центральной райбольницы Черняховска. Сумма контракта составила символический 1 рубль за транспортировку 100 тел. При этом начальная цена торгов составляла 7000 рублей — по 70 рублей за тело. 

Горбольница № 1 Калининграда оценила вывоз 100 покойных в 43,333 тысячи рублей. Победителем тендера стал ИП Лейман (ранее позиционировавший себя заместителем гендиректора «Есении»). Сумма контракта составила 7000 рублей — по 70 рублей за тело.

Еще два контракта — у МУП «Альта». Городская похоронная компания вывозит тела покойных из областной инфекционной больницы и горбольницы № 2. Областная инфекционка готова была заплатить за вывоз 100 покойных 60 тысяч рублей. «Альта» снизила начальную цену контракта до 4990 рублей. Горбольница № 2 оценивала вывоз 200 покойных в 116,6 тысячи рублей. «Альта» оказалась единственным участником торгов и получила контракт по максимальной начальной цене.

Практика заключения госконтрактов на право вывозить умерших сохранится и в 2016 году. Соответствующие торги объявили уже три больницы. Но на этот раз начальная цена контрактов гораздо выше — к примеру, «инфекционка» и горбольница № 2 повысили тариф в несколько раз по сравнению с прошлым годом. 

Инфекционная больница Калининградской области готова заплатить за транспортировку 20 тел умерших в морги Калининграда в 2017 году 50 тысяч рублей — по 2350 рублей за тело. Торги назначены на 22 декабря. Горбольница № 2 Калининграда оценила эту услугу в 2283 рубля за покойного — начальная цена контракта за перевозку 200 тел составляет 466,6 тысяч рублей. Аукцион состоится уже в понедельник, 12 декабря.

При этом из общего ряда выбивается Клиническая больница скорой помощи — начальная цена контракта на право вывезти 800 тел умерших составила 80 тысяч рублей — по 100 рублей за тело. Торги пройдут 19 декабря.

Источники, близкие к похоронному бизнесу, утверждают, что возможность вывозить тела покойных из больниц дает возможность ритуальным агентствам-подрядчикам в числе первых и вполне легально получать информацию о домашних адресах умерших и направлять агентов к их родственникам, чтобы склонить тех заключить договор на похороны.

«Чем больше тел вывозит контора — тем больше договоров на похороны, тем больше прибыль», — утверждает один из источников. При этом он отметил, что некоторые лечебные учреждения заключали договоры на вывоз умерших без проведения торгов, а начальная цена тендеров на 2017 год вызывает сомнения, поскольку в разных больницах она разная. К тому же начальные расценки этого года существенно отличаются от тех, что были установлены год назад.