Областной минздрав планирует заключить соглашение с московским вузом для стажировки врачей

В Калининграде весной 2017 года планируется провести форум «Университетская клиника» при поддержке московских врачей, а также Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. А. Евдокимова. Об этом заявил сам ректор учебного учреждения Олег Янушевич.

Предполагается, что форум позволит установить тесное взаимодействие со специалистами регионального министерства здравоохранения, врачебным сообществом и медицинским институтом БФУ им. И. Канта и будет способствовать решению вопросов, связанных с подготовкой квалифицированных медицинских кадров для работы в Калининградской области.

«Мы уже имеем опыт с разными регионами в проведении таких мероприятий. В рамках этих конференций приезжают ведущие специалисты, академики, специалисты Минздрава РФ и после этого проводят практический осмотр пациентов в клиниках, консультации, хирурги проводят операции. Мы надеемся, что с Калининградской областью мы тоже подпишем подобное соглашение», — заявил Олег Янушевич.

По его словам, в рамках форума определяется «траектория дальнейшей подготовки тех или иных специалистов». «В рамках соглашения минздрав Калининградской области будет отправлять в наш университет, где люди будут стажироваться от 2 недель до 6 месяцев. Этого, я думаю, будет достаточно для того, чтобы врач мог спокойно делать те операции, от которых сейчас иногда отказываются», — подчеркнул Янушевич.