В «Храброво» не удалось пока убрать со взлетной полосы получивший повреждения А321

В среду вечером технике аэропорта «Храброво» и регионального управления МЧС не удалось даже с третьей попытки убрать со взлетно-посадочной полосы получивший накануне повреждения самолет авиакомпании «Аэрофлот», передает с места событий корреспондент.

Для транспортировки самолета использовались два авиационных, один специализированный тягачи и пожарная машина. Осложняют работы по транспортировке лайнера застрявшие в грунте задние стойки шасси. В данный момент в районе аэропорта сильный снег и порывистый ветер.

Отметим, что работы по ликвидации авиационного инцидента контролируют врио губернатора региона Антон Алиханов, врио министра развития инфраструктуры Елена Дятлова и директор аэропорта Александр Корытный.

Ранее глава региона сообщил, что для ликвидации последствий авиаинцидента будет привлечена спецтехника Балтийского флота. «К сожалению, у нас пока не получилось вынуть самолет из той ямы, в которую он попал. Сейчас идет заново переукладка сооружений перед плитами, которые там были экстренно выложены. Было уже предпринято несколько попыток — а именно три, чтобы вытащить самолет. Будет новая техника подходить, мы связались с Балтфлотом, сейчас они пришлют в течение получаса тягач на гусеничном ходу, который весит гораздо больше, чем сам самолет. И в течение полутора часов предпримем несколько попыток, и я надеюсь, что с учетом новой техники у нас получится выкатить самолет на перрон, чтобы он не мешал взлету и посадке других самолетов», — сказал Алиханов.