Антон Алиханов: у военных тягачей хватит мощности вытащить самолет

У военных тягачей должно хватить мощности, чтобы вытащить самолет. Техника Балтфлота помогает ликвидировать последствия жёсткой посадки А321. Об этом рассказал врио губернатора Антон Алиханов, который в настоящее время находится в аэропорту «Храброво».

«Мы поняли, что мощности у тягачей вытащить самолет хватит и так. Поэтому сейчас убираются плиты, которые мешают сдвинуть задние стойки шасси, после этого повторим эти попытки. Что касается аргументов по поводу техники… у достаточно большого количества аэропортов в стране такой техники нету, более подробно об этом расскажет генеральный директор аэропорта. Сейчас с ним ещё раз приговорили на эту тему. Покупка ее откладывалась предыдущими собственниками аэропорта. В 2017 году на эти цели будут предусмотрены деньги в бюджете. Такие автомобили, такая техника появится, чтобы с подобными ситуациями справлялись оперативнее. Кроме плит, сейчас ничего не мешает. Разве что еще кроме погоды и дикого ветра», — сказал Алиханов.

По его словам, ход работ постоянно контролирует представитель авиакомпании «Аэрофлот». «Они не мешают, наоборот, постоянно находятся на месте работ. Военным не мешает ничего дернуть. Но есть опасность, что тогда выдернем задние стойки шасси и транспортировать самолет будет невозможно. Добавлю, что уже вылетел борт „Аэрофлота“ в 18:00 из Москвы со специальной техникой для буксировки, в Варшаву. Есть договоренность с таможней, чтобы она прошла без проволочек», — пояснил глава региона.

Отметим, ранее генеральный директор аэропорта Александр Корытный пообещал, что «Храброво» возобновит свою работу в четверг в 06:30.

Напомним, что вечером во вторник самолёт авиакомпании «Аэрофлот», следовавший рейсом «Москва-Калининград», при посадке в аэропорту «Храброво» выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы. На борту было 167 человек, всех успешно эвакуировали. По данным МЧС, пострадавших нет. В результате авиационного инцидента три человека обратились за медицинской помощью.