Горсовет готов отдать РПЦ часть площади Победы под памятник Владимиру

Члены комиссии по бюджету и муниципальной собственности горсовета Калининграда одобрили передачу части площади Победы приходу Кафедрального собора Христа Спасителя. Как стало известно, решение было принято на заседании комиссии в четверг.

Если решение поддержат депутаты горсовета на очередном заседании, Русская православная церковь получит в безвозмездное бессрочное пользование участок площадью 22 сотки на площади Победы для проведения благоустройства территории памятника князю Владимиру.

«Здесь не в памятнике дело, дело в территории для передачи православному приходу под установку мемориального комплекса князю Владимиру. По поводу самого памятника, финансирования его строительства к нам никто не обращался. В любом случае он будет строиться не за бюджетные деньги. Надеюсь, что найдутся люди, которые помогут. Есть народные вещи, — сообщил глава горсовета Калининграда Андрей Кропоткин. — К нам обратились с конкретным вопросом о передаче земли под устройство памятника. Кто его будет делать, когда он будет установлен, мы не знаем. Но очень хочется, чтобы такой мемориальный комплекс у нас в городе появился, чтобы он был доделан. Естественно, когда мы передаем какие-то элементы благоустройства, то за них будет отвечать собственник, которому они передаются. Всего будет передано 2200 кв.м, или 22 сотки. Земля передается для того, чтобы был сформирован единый объект, памятник и земля под ним. Там будут скамеечки, урны. За этим всем следить будут новые собственники».

Присутствовавший на заседании комиссии горсовета замглавы города Александр Зуев уточнил, что передается не только земля, но и все элементы благоустройства, расположенные на участке рядом с Кафедральным собором Храма Спасителя.«На площади там имеется порядка 14 элементов, в том числе железобетонные опоры, фундаментные плиты, скамейки, урны под ответственность лица, принимающего собственность для последующего проведения реконструкции памятника», — отметил Зуев.

Напомним, что в конце 2015 года из бюджета Калининграда на обустройство постамента памятника князю Владимиру было выделено 5,7 млн рублей.