Литве не дадут засудить калининградского военного пенсионера

Окружной суд Вильнюса на очередном заседании принял решение о продлении срока ареста россиянина Юрия Меля, доведя общий срок задержания до 2,5 лет.

Калининградский офицер обвинен литовскими властями в преступлении против государства, совершенном им 13 января 1991 года, когда он, по версии следствия, находился в одном из танков, штурмовавших вильнюсскую телебашню. Как стало известно, сейчас Россия разрабатывает меры для освобождения ветерана

Нет жилья - сиди в тюрьме

В залоге в размере 50 тысяч евро Юрию было отказано. По словам судьи окружного вильнюсского суда Айноры Корнелии Мацявичене, отказ связан с тем, что у Юрия Меля в Литве нет постоянного места для проживания, где бы он смог находиться. Следовательно, отсутствуют необходимые для внесения залога условия.

В свою очередь, адвокат россиянина Галина Кардановская заявляет, что ее подзащитный обладает всеми необходимыми средствами для получения жилья на территории Литвы. По ее словам, деньги могут быть собраны с помощью семьи, друзей, а также многочисленных посторонних лиц, которые изъявили желание помочь соотечественнику. К тому же Юрий является бывшим военным - и ему полагается довольно значительная российская пенсия. Таким образом, по мнению адвоката, невозможность внесения залога упирается исключительно в предвзятость литовской стороны.

Дело о январских событиях у телецентра в Вильнюсе в 1991 году окружной суд столицы Литвы начал слушать лишь в конце января. На прошлой неделе получил повестку бывший президент СССР Михаил Горбачев. Об этом заявила судья Мацявичене. В повестке говорилось о том, что от Горбачева требуются показания по вышеупомянутому делу, которые он может дать в формате видеоконференции, если прибыть в Вильнюс лично ему не представится возможным. Информации об ответной реакции экс-президента пока не поступало.

«В худших традициях карательной юстиции»

Согласно данным, расположенным на сайте областного суда Вильнюса, 9 января в рамках судебного процесса начался опрос пострадавших. Их набралось без малого 500 человек. В списке обвиняемых числятся более 60 лиц. Среди них бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов, бывший командир группы «Альфа» Михаил Головатов, а также начальник Вильнюсского гарнизона Советской армии Владимир Усхопчик и другие.

На данный момент из всех обвиняемых на скамье подсудимых находятся лишь два человека. Один из них проживающий в Вильнюсе гражданин России, бывший военный Геннадий Иванов. Второй - вышеупомянутый ветеран Вооруженных сил, полковник запаса, гражданин РФ Юрий Мель. В марте 2014 года Юрий был задержан на пограничном пункте в Литве, куда он собирался въехать на легальных основаниях из Калининградской области.

Ранее Государственная дума РФ отреагировала на судебный процесс по так называемому «Делу 13 января»: депутаты назвали его «политическим процессом в худших традициях “карательной юстиции”, который никоим образом не связан с защитой прав и свобод человека».

11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы заявил о восстановлении независимости республики. В свою очередь власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в республике начались несанкционированные акции протеста. После этого туда были переброшены бойцы спецподразделений и части ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов, а также военная техника.

В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными в районе телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

«Я доведу это дело до победного конца!»

Сейчас, когда судебный процесс наконец перешел в стадию разбирательства, дело снова становится актуальным и привлекает к себе интерес не только рядовых граждан, но и должностных лиц, которым также небезразлична судьба заслуженного офицера РФ.

Среди них - экс-депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Колесник, который курировал этот вопрос с самого начала конфликта.

Даже после окончания своего депутатского срока Андрей Колесник продолжает это трудное и с непонятной перспективой дело - вызволение российского военного пенсионера Юрия Меля из литовской тюрьмы. По инициативе политика в Общественной палате РФ была создана централизованная международная комиссия, в задачи которой входит координирование всех дальнейших действий по решению вопроса освобождения российского ветерана. Также этот вопрос поднимался и обсуждался на последнем съезде «Единой России», проходившем в 20-х числах января.

- Литовская сторона отлично понимает, что в действиях Юрия Меля отсутствует состав преступления, и незаконно держит его взаперти лишь по каким-то своим политическим соображениям, - заявил в беседе с корреспондентом ОК-информ Андрей Колесник. - Российская сторона уже готова принять самые жесткие меры. Какие именно, обсуждалось в закрытой части заседания комиссии. Несмотря на то что срок моих депутатских полномочий закончился, я доведу это дело до победного конца. Юрий Мель будет на свободе!