Власти региона намерены субсидировать получение патентов для IT-стартаперов

Правительство Калининградской области рассматривает возможность выделения субсидий на оформление патентов на научные и IT-разработки стартаперов региона.

С такой инициативой, как передает корреспондент, в пятницу на встрече с представителями IT-отрасли выступил врио вице-премьера Александр Шендерюк-Жидков.

«Уже сейчас IT-компания может получить гарантию правительственную под 3 млн рублей, и таким образом она сразу в 3 раза превышаейт необходимый порог для получения статуса резидента. Но когда они приходят в банк для получения того же кредита, оценивают их заявку и спрашивают: „Под что давать? Что у вас есть?“. В этом случае они могли бы предложить только свои разработки, интеллектуальную собственность, оформленную через лицензии, патенты. Поэтому если надо, то можно посмотреть, какие есть инструменты. Там вроде бы у министерства экономического развития программы есть. Если нет, то нужно посмотреть, куда войти», — отметил Александр Шендерюк-Жидков.

По словам присутствовавшего на совещании главы региона Антона Алиханова, начинающим предпринимателям в сфере IT важна минимальная поддержка на начальном этапе. «500 тысяч, миллион рублей, чтобы получить патент, сделать прототип, чтобы разработки не оставались на уровне идеи. Это можно сделать в рамках действующих инструментов или говорить о создании фонда посевных инвестиций, надо подумать», — отметил Алиханов.