Алиханов: «Лукойл» согласился дать 180 млн рублей на восстановление Медсанчасти № 1

Компания «Лукойл» согласилась выделить 180 млн рублей на реконструкцию и оборудование здания бывшей Медсанчасти № 1 на ул. Донского в Калининграде. Об этом,врио губернатора Антон Алиханов сообщил в четверг в эфире ГТРК «Калининград».

По словам врио губернатора, соответствующая договоренность была достигнута в ходе недавнего визита в Калининградскую область главы «Лукойла» Вагита Алекперова. «17 млн рублей мы выделяем на ПСД по зданию Медсанчасти № 1, которое должно стать частью Детской областной больницы. Если не ошибаюсь, там 7 тысяч квадратных метров, на которых разместятся разные отделения ДОБ. „Лукойл“ профинансирует 180 млн рублей для реконструкции и оборудования больницы», — сказал Алиханов. Он также добавил, что очень обрадовался, что глава нефтяной компании согласился выделить деньги.

Напомним, ранее врио губернатора сообщил, что реконструкция здания обойдется в 170–200 млн рублей.

Напомним также, Медсанчасть № 1 (больница рыбаков) была в рабочем состоянии, оснащена оборудованием и принимала пациентов до 2008 года. Однако больница была закрыта по решению правительства, здание было заброшено, оборудование разгромлено. В 2009 году четырехэтажный корпус лечебного учреждения передали Детской областной больнице. Одно крыло здания отремонтировали — в 2012 году там открылся Диагностический центр ДОБ. Остальная часть здания пустует до сих пор.