Экс-глава Багратионовского района Олег Иванин официально банкрот!

Сегодня стало известно, что решением Арбитражного суда Калининградской области Олег Иванин был признан банкротом, согласно которому в его отношении вводится процедура реализации имущества в течение 6 месяцев.

Иск о признании Иванина банкротом был подан еще 4 мая 2016 года филиалом «Европейский» банка «Санкт-Петербург». На тот момент фигурант дела еще находился на посту и возглавлял совет депутатов Багратионовского района. Поводом для иска послужила просроченная задолжность чиновника в размере более 129 млн рублей. В связи с этим, 26 сентября в отношении Олега Иванина была введена процедура реструктуризации. Уже через два дня после этого Олега сменил на посту новый глава Багратионовского района – Юрий Карафелов.  В феврале этого года кредиторы решили пропустить очередной этап реструктуризации, сразу перейдя к реализации имущества Иванина в целях частичного погашения долга.

Согласно собранным материалам, Олег Иванин был учредителем в трёх десятках организаций частной формы собственности. В том числе, в 2009 году был миноритарным соучредителем в строительной компании ООО «Мадагаскар», 100%-ным собственником которого сейчас является Лидия Кропоткина.

Помимо этого следует отметить, что Олег Иванин однократно переизбирался в качестве депутата Багратионовского района в сентябре 2016 года, представляя партию «Единая Россия». При этом в его досье указывалось наличие судимостей по статьям Уголовного кодекса РФ «Контрабанда» и «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица».

Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, Иванин в 2014 году являлся учредителем и руководителем компании «Мебельный салон «Уют», которая сейчас признана банкротом, как и ее владелец, а также руководил компанией «Офис Итал». Он также являлся владельцем долей в нескольких компаниях, часть из которых в настоящее время находится в стадии ликвидации (ООО «Балтийский бриз», ООО «Пролог-Экспорт»), либо в 2015 году перешла под контроль Александра Королева (ООО «Балтметаллпром», ООО «Альт-Снаб»).

Решение, принятое судом в отношении Олега Иванина подлежит немедленному исполнению, однако может быть обжаловано в течение месяца.