Ярошук: мэрия Калининграда выкупила детский садик РЖД за четыре миллиона рублей

Городские власти выкупили детский садик № 30 Калининградской железной дороги за 4 млн рублей. Об этом, как сообщает пресс-служба мэрии Калининграда, сообщил накануне глава города Александр Ярошук.

«Могу всех поздравить, — сказал Ярошук, — Калининград пополнился ещё одним детским садом. В течение весны-лета выполним всё необходимое дооборудование, к сентябрю подготовим молодым семьям этого микрорайона дополнительные 350 детских мест. Четыре миллиона рублей, за которые мы приобрели не только здание, а целый имущественный комплекс с большим земельным участком и оборудованием — несравнимо меньше цены детсада-новостройки».

Административно приобретённое здание будет присоединено к детсаду № 78, чьи корпуса расположены по соседству. Городской бюджет выделил 16 миллионов рублей на проведение ремонтных работ и ещё 11 миллионов — на приобретение оборудования. По словам главы комитета по социальной политике горадминистрации Анны Апполоновой, те дети, которые посещали детский садик до закрытия, смогут в него вернуться.

Детский садик № 30 ОАО РЖД был закрыт в прошлом году. В августе 2015 года стало известно, что РЖД собирается реорганизовать учреждение в связи с нерентабельностью. Более 60 родителей, чьи дети посещали детский сад, подписали письмо на имя главы города Александра Ярошука с просьбой рассмотреть вопрос о приобретении детского сада № 30 в муниципальную собственность. Отметим, что в 2015 году плата за посещение ведомственного детсада составляла 8,2 тыс рублей в месяц.