На взгляд обывателя-1

Кто и как живет на калининградщине?

Есть такое известное утверждение: бывает ложь, бывает большая ложь, а бывает статистика. Похоже, что это несколько устарело и требует расширения. Например, следующей ступенью за статистикой следовало бы добавить рейтинги. Типа: рейтинг — что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Дышлизм нашего российского рейтингования иногда просто зашкаливает!

kommun tupichok 1Да вот, например, сообщение РИА «Рейтинг» (целая федеральная структура, не провинциальный кот начихал!): «По итогам 2018 года Калининградская область сохранила 10-е место в рейтинге субъектов РФ по качеству жизни». Сохранила — т.е. в 2017 году было тоже 10-е место. Что хорошо: позиция не ухудшилась. Что плохо: она и не улучшилась.

Тем более что исследование было серьезным и обширным: учитывались 70 показателей, включая уровень доходов населения, занятость, жилищные условия, демографическую ситуацию, экологические условия, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития региона и т.д и т.п.

Короче, можно порадоваться, можно взгрустнуть, но согласитесь: 10-е место среди 80 регионов РФ — это все-таки не провал. Можно, конечно, посочувствовать тем, кто живет хуже, чем мы, но лучше это делать, глядя из Калининградщины, а, скажем, не из Карачаево-Черкессии или Тывы (последние места).

И все бы ничего, если бы не другое сообщение: «Калининград занял 26-е место из 78 возможных в рейтинге качества жизни населения в городах России в 2018 году». Рейтингист не менее солидный: Финансовый университет при правительстве РФ. И критерии примерно те же¸ что и в первом рейтинге: уровень доходов населения, занятость, жилищные условия, демографическая ситуация, экологические условия, и т.д., и т.п...

Ну, что тут скажешь, мое сочувствие, господа калининградцы, не справляется ваша облстолица! Конечно, 26-е место — это не 78-е, но сами понимаете: и не 10-е… А ведь предлагали же при прошлом губернаторе перенести ее в Гусев! И это не просто воспоминание, а следствие банального рассуждения.

В самом деле: если регион + Калининград = 10-е место в РФ, а Калининград без региона — только 26-е, то это именно облстолица тянет Калининградщину вниз, и без нее наша область была бы минимум месте на 5-м. Шкандаль, право слово! Может, действительно подумать о Гусеве или Советске?

И вы обратите внимание, как нас дурит облпропаганда! Ведь если взять вышеупомянутые критерии, то, как убеждают жителей Калининграда с ДД,1, все с точностью до наоборот: и занятость в облстолице лучше, и уровень доходов выше, и с соцкультбытом интереснее, и экономическое развитие Калининграда предпочтительнее, и даже рождаемость в городе, по статистике, лучше, чем в районах (восток области вообще вымирает). А оказывается — вон оно что! Из Москвы-то виднее…

Короче, выхода у нас, господа калининградцы, два: либо срочно переезжать куда-нибудь в Мамоново или Славск, либо не читать рейтинги, особенно федеральные. Хотя бы перед обедом.