Не верь глазам своим

И ушам, кстати, тоже — судя по всему, именно такую рекомендацию (правда, чуть более завуалированно сформулированную) дали калининградцам в пресс-службе Балтфлота. Но — обо всем по порядку.

Многие замечали: в последнее время по ночам над городом постоянно летают самолеты. Особо нервным даже выспаться из-за этого не удается. Во-первых, шумно, во-вторых — как-то тревожно: нынешняя международная обстановка к спокойствию не располагает. Люди интересуются, сколько еще придется все это терпеть: нервы — они, знаете ли, не казенные.

Представители Балтфлота объяснили: все дело в том, что наконец-то отремонтировали аэропорт в Чкаловске — вот полеты и возобновились. И вообще: сейчас летчики отрабатывают дозаправку в воздухе — это плановые тренировки. Сколько это продлится? А вот когда отработают — тогда и закончат, сроки могут корректироваться. Это, конечно, достаточно вольное переложение официального сообщения, но суть передана верно.

Но пресс-служба БФ на этом не оставилась, а пошла дальше. Ее представители объяснили «Новому Калининграду»: «Самолеты не летают над Калининградом. Это оптический обман. Люди видят самолет, но на самом деле он находится далеко за чертой города».

А что? Успокаивать — так успокаивать!