Эвакуировали спорткомплекс «Юность»

Эвакуация началась после анонимного сообщения о бомбе.

В начале февраля в Москве и Питере прошла волна «заминирований». 5 февраля эвакуировали 9 тыс. людей из 80 объектов в Белокаменной и 25 объектов в Московской области. 6 февраля эстафету приняла Северная столица: там неизвестные сообщили, что собираются взорвать 23 здания. Одна из эсэмэсок гласила: «В здании бомба! Бомба без запаха, корпус из пластика, металлодетекторы не обнаружат, собаки не учуют. Таймер автоматически активировался с момента открытия письма. Гуд бай». Эвакуировали чуть меньше 3 тыс. человек. Хотя таймер, срабатывающий именно при открытии определенного смс-сообщения, это сильно, конечно! Но рисковать было нельзя.

Похоже, теперь пришла очередь Калининграда.

По сведениям «Клопс», полтора часа назад в спорткомплексе «Юность» раздался звонок: женский голос сообщил, что здании находится бомба. Началась эвакуация. Сейчас она закончена, в «Юности» работают специалисты.

Итоги проверки еще неизвестны, но, скорее всего, это докатилась до нас московско-питерская волна. Калининград, конечно, меньше двух столиц, но если это все та же схема, спорткомплексом дело не ограничится.

Нельзя не вспомнить серию «заминирований» 2017-го: тогда в сентябре — октябре, тоже волнами, массово поступали сообщения о бомбах в разных учреждениях Калининграда (только 26 октября их было 39!) Охвачено было все: торговые центры, БФУ, развлекательные учреждения, даже аэропорт и автовокзал. Каждый раз людей эвакуировали. Многих эти дополнительные выходные даже радовали — всерьез угрозу мало кто воспринимал. Но... Рисковать действительно было нельзя. Тогда правоохранительные службы пришли к выводу, что звонки поступали из стран ближнего зарубежья, причем атака была явно спланированной.

Но, может, на этот раз «телефонные террористы» ограничатся только «Юностью». Будем ждать результатов проверки.