Еврокомиссия: строительство канала остановить! На время…

ЕС встал на сторону экологов (в том числе и польских), утверждающих, что строительство канала через Вислинскую (Балтийскую) косу нанесет значительный ущерб экологии региона. Как известно, этот канал должен соединить Вислинский (Калининградский) залив с Балтийским морем.

1 марта «Российская газета», со ссылкой на Reuters, привела слова источника агентства в руководстве ЕС: «Структуры Еврокомиссии не подтверждают необходимость этого проекта».

В Брюсселе заявили, что требуется некоторое время для «дополнительного изучения вопроса», после которого «техническая дискуссия продолжится». И до окончательных выводов «никакие работы не должны проводиться».

Неделю назад министр морского хозяйства и внутреннего судоходства Польши Марек Грубарчик объяснил сомнения ЕК тем, что в Евросоюзе уступили давлению России, которой этот канал невыгоден. Но, вместо того чтобы устыдиться и разрешить строительство, Еврокомиссия перешла к прямым запретам.

Правда, пока неясно, прислушаются ли наши соседи к словам Брюсселя и каким все-таки будет окончательное решение комиссии.

Напомним: в середине февраля Польша начала вырубку деревьев на Вислинской косе.