На взгляд обывателя-9

Как бороться с уличными торговцами

Прочитал новость — и сразу вспомнились стихи времен борьбы царского правительства со студенческими бунтами: «Вскипели храбрые войска! Маневр… Другой… И победили! Летят кто с шашкой, кто с штыком, В манеже лихо водворили Кухарку с мерзлым судаком…»

Видно, допекла армию та кухарка… Но оно и понятно: если с бабой и ее грозным оружием полиция не справилась и пришлось войска вызывать, значит, дело было горячее! Сейчас  времена иные, вооруженные силы к внутренним делам стараются не привлекать, спецоперациями ограничиваются. Но победы случаются громкие.

Да вот, например, такое сообщение: «В отношении людей, который торгуют клубникой и голубикой у ТЦ “Европа”, составили два протокола об административных правонарушениях. Об этом во вторник, 7 мая, в ходе оперативного совещания в мэрии заявил замглавы администрации Калининграда Евгений Чернышев».

OchkiОбратите внимания, какие мягкие, прямо-таки вегатерианские, времена наступили. Щадят власти наши обывательские нервы: мол, подошли, поздоровались, ласково улыбаясь, составили протокольчик на нежно-розовой бумаге и отошли, посылая опротоколенным воздушные поцелуи.

Но тот, кто умеет читать между строк, сразу понимает, что все было совсем не так безобидно. Ибо дальше  в том же сообщении сказано: «…во время оперативного совещания Евгений Чернышев рассказал, что власти собираются привлечь для борьбы с незаконной уличной торговлей сотрудников ФСБ и полицейских. Мэрия планирует, что силовики займутся пресечением торговли санкционной продукцией из Польши и торговцами очками». Кто бы мог подумать, что торговля очками такое опасное дело…

То есть, видимо, со шпионами у нас уже покончено — и компетентные органы переключаются на врага внутреннего. Какие интересные времена нас ждут, господа! Лет через десять книги напишут о прослушках и скрытом наблюдении в садово-огородных товариществах, внедрении спецагентов в жуткое подполье бабушек-торговок, ночных засадах, перестрелках подгнившей клубникой…

Да что там, об этом песни сложат: «Если кто-то кое-где у нас порой частно торговать захочет, значит, с ними нам вести  незримый бой… служба дни и ночи».

Но самое главное, что пока все не очень плохо: помощь бригады морской пехоты и авиации мэрия еще не запрашивала, ввести в Преголю крейсер не предлагала, танков в местах скопления бабушек пока нет… А ведь как было бы просто: накрыть эти места «Калибрами» прямо из Балтийска — и проблема решена!

palatkiНет, я, конечно, понимаю, что мэрия — структура хозяйственная и с нее за внешний вид города  спрашивают строго. Но ведь есть у нее и другие обязанности: развитие малого предпринимательства, например, забота о сирых, которые на нищенские пенсии живут, но таки не сдаются, карабкаются как-то, не надеясь на помощь властей…

Мне тут вспомнилась одна  история про некоего американского миллиардера, который начинал с торговли яблоками: купил, помыл, продал дороже, купил два… Интересно, если бы его на яблочной стадии повязало даже не ЦРУ (аналог нашего ФСБ), а просто копы, стал  бы он миллиардером?

Ах, да: есть у мэрии и еще одна обязанность – заботиться о потребителе. Скажите, если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно? В смысле: если люди ту же клубнику или очки покупают не супермаркете или спецмагазинах, а на улице, то, может, их, людей, цена, вкус или качество привлекают?

Если в магазине та же клубника красивая, но по вкусу — мячик для пинг-понга с ароматизатором, то оставьте покупателям уличных торговцев, у них товар хоть попробовать предварительно можно! И вообще мэрия хорошо устроилась – переложила свою ответственность на силовиков.

Хотя оно и понятно: обустраивать торговые места для продавцов хлопотно и затратно, привлекать их к культурной торговле льготами, удобствами и услугами – это же работа, причем такая, которую даже ФСБ  не поручишь. А  уж про войну с торговыми сетями, чтобы они сами с уличными торговцами конкурировали, а не сваливали на власть свои проблемы, и говорить не стоит: как-то боязно.

Ведь тут и впрямь может понадобиться помощь ФСБ, а то и армии с авиацией и артиллерией!