На взгляд обывателя-11

Страшнее кошки зверя нет?

И это правильно, учитывая, что кошки бывают разные… Тигр, например, или лев — тоже кошки. Но и обычная домашняя мурка может быть очень страшной. Правда, только для мышек. И если вы мышка, то…

Так вот, о кошках и мышках. Для начала сравните два текста, два сообщения СМИ:

«В субботу в Прибрежном снова митинговали. Народ возмущен: несмотря на постановление суда об остановке “Браво БВР”, воздух в микрорайоне по-прежнему удушливый... Напомним, во время проверки завода… судебные приставы увидели, что пломбы с печей сорваны и работа кипит. 26 сентября на гендиректора “Браво” завели дело по ст. 315 УК РФ (“Неисполнение решения суда”). Ему грозит до двух лет лишения свободы...»

«Природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело на исполнительного директора завода “Браво-БВР”. Его действия квалифицируют по части 2 статьи 315 УК РФ — “Неисполнение вступившего в законную силу решения суда”… Прокуратура проводила проверку по обращениям жителей Прибрежного из-за загрязнения воздуха. Специалисты установили многочисленные нарушения на предприятии, которое занимается плавкой металла в этом микрорайоне. Тогда суд приостановила деятельность “Браво-БВР”, но организация не исполняла решение».

ironСкажите, вам не кажется, что это про одно и то же? С той, впрочем, разницей, что первый текст — из «АиФ-Калининград» за 2011 год, а второй, опубликованный несколько дней назад, с сайта — КГД. Ru (сейчас 2019 год, если кто забыл). Но оба текста очень оптимистичны, ибо первый называется «Завод готов идти на контакт», а второй кончается словами «В апреле Алиханов сообщил, что руководство завода согласилось на переезд в индустриальный парк Храброво». 

Ну, слава богу, уговорили-таки! Но точно ли, что в Храброво? Дело в том, что этой весной в СМИ проскочило такое сообщение: «Предприятие “Браво БВР” перевело производство из микрорайона Прибрежный в Калининград». Об этом сообщил руководитель регионального управления ФССП Валериан Жеребятьев во время пресс-конференции в среду, 27 марта.

Причем — по словам нашего главпристава: «Не просто их проверить: заборы, собаки, колючая проволока — не пускают. Спецназ вызываем, когда они работают». Слушайте, а ведь Ялтинская, где сейчас коптит небо «Браво БВР», она ведь по берегу Преголи идет? А слабо загнать в речку пару десантных судов да и высадить на территорию завода бригаду морской пехоты? Если уж и спецназ этот могучее предприятие не пугает!

Вот это-то и интересно. Нет, я понимаю, если перед нами какой-нибудь «Норникель» или Череповецкий со Старооскольским металлургичские комбинаты — предприятия градообразующие, со многими тысячами рабочих мест!

Но у нас-то небольшой заводик, полукустарное производство с двумя небольшими (но сильно вонючими) печами. И менее двухсот рабочих. Но «вся королевская конница и вся королевская рать», даже при поддержке Росгвардии, ничего с ними сделать не могут. Интересно, это «Браво БВР» такая большая кошкам или наша власть — такая маленькая мышка?

И еще один вопрос, который возникает при мысли о «Браво БВР». Помните 90-е и нулевые? Эпоха Большого железа: исчез рыболовный флот, расталкивались на металл заводы, автоколонны, железные дороги… Это — Большой хапок сверху. Но был и хапок снизу — население тоже тащило где можно что можно: рельсы, дверные ручки, канализационные люки, кабели и провода под напряжением... Время было такое, многие на это жили!

Вот в таких условиях существование подобного железоплавильного заводика на местном сырье было вполне оправдано. Но сейчас, когда уже давно настало время (по словам В. Высоцкого) отбирать наши пяди и крохи, — ох, не верю я, что несколько пунктов приема вторсырья способны обеспечить сколько-нибудь стабильную работу предприятия.

А если работать от случая к случаю, да еще отправлять потом металлические чушки куда-то туда, где есть прокатные станы, то что-то здесь не так — совсем не понятно, ради чего столько лет бодаться с властями области и ее населением? Откуда у этого заводика такие силы и влияние? Впрочем, это вопросы к компетентным органам и правительству региона.