Немного о безусловном базовом доходе

Сегодня на РБК-Калининград появилась информация под замечательным заголовком: «Жители области смогут получать по десять тысяч рублей не работая». Называется это чудо «Программа безусловного базового дохода». Вот оно, счастье! Хорошие активисты этот фонд организовали: помогать людям — что может быть благородней!

Началось все это в Янтарном, сейчас хотят распространить эту программу на всю область. Цель — чтобы ее участники получали каждый месяц по 1 000 рублей (200 баллов), которые можно потратить в магазинах — партнерах программы. Теперь еще и еженедельный приз ввели — 10 тыс.

Здорово! А дальше начинаются детали. Получатели баллов определяются каждую неделю методом случайной выборки, за 4 месяца действия программы в Янтарном таковых набралось 200 человек — примерно по 10 счастливчиков в неделю. В области около миллиона жителей (включая и младенцев). Допустим, в программе примет участие только половина — 500 тыс. Ну, и?.. Каковы шансы получить этот безусловный базовый доход в ближайшее время — и вообще его дождаться? Даже если выбирать не по 10, а по 100 человек еженедельно…

По сути это обычная лотерея — правда, бесплатная, что, конечно, само по себе хорошо. А дальше — как кому повезет.

Непонятно только, почему этот доход назвали безусловным.