На взгляд обывателя-19

Большая архитектурная загадка

Есть такая старая истина: у всякой медали две стороны — аверс и реверс. И в жизни у всякого деяния, как правило, тоже есть лицевая и оборотная сторона, но только (в отличие от нумизматики) в реальности эти стороны чаще всего разного цвета — обычно черного и белого.

ALДа вот, например, такое сообщение: область выкупает недострой Дома советов, намерена его привести в порядок и разместить там областное правительство. Вот бы Николай Семенович (Н.С. Коновалов, первый секретарь обкома КПСС с 1961 по 1984 год) обрадовался — он именно для размещения там властей Дом советов и строил.

Это хорошо. Но гораздо лучше то, что (цитирую СМИ) «правительство собирается достраивать здание самостоятельно, а инвестора будет искать для развития территории вокруг». Ну, и совсем прекрасно, что, по словам губернатора, он собирается привлечь средства на реконструкцию Дома советов за счет реализации проектов на территории, прилегающей к зданию.

Ну, дай бог вашему теляти да нашего волка поймати... Во что обойдется эта реконструкция, пока неизвестно, но если сам недострой обошелся области почти в полмиллиарда, то инвесторам этих «проектов, прилегающих к зданию», придется сильно поднапрячься. Но если удастся, то областная власть на коне, а конь — на постаменте.

Однако это, как вы понимаете, белая сторона. А вот теперь начинается черная, ибо губернатор говорит, что власти собираются выбирать через конкурс только инвестора, но не проект застройки. Нет, и это было бы неплохо, если бы не такой пассаж Алиханова: «…Конкурс будет на поиск инвестора, заниматься проектированием уже, мне кажется, немножко всех достало. Это такая тема, которая набила оскомину лет, наверное, 5 назад. Один конкурс, второй, третий, десятый. Хватит конкурсы устраивать, надо дело делать».

Здесь губернатор даже приуменьшил — тема застройки Центральной площади набила оскомину уже лет пятнадцать назад (а уж десять — наверняка). Но вот это-то и беспокоит — калининградцам ведь небезразлично, что будет в центре города. А из слов Алиханова следует, что администрация области уже выбрала проект… (Вариант, что застраиваться площадь будет вовсе без проекта, чем попало, думаю, следует опустить — ну, с ума же у нас на ДД,1 еще не сошли!)

И тем не менее посудите сами: конкурс на застройку (то есть обсуждать в архитектурном сообществе и с горожанами) проводить не будем, а строить будем. Причем об инвесторах-филантропах, которых, видимо, поставят перед фактом, говорится так уверенно, словно они уже есть (и знают, что будут строить), или предложение будет таким, от которого невозможно отказаться.

HousНо скорее всего проект предполагается просто выгодным и инвесторы, предчувствуя прибыль, легко, без сопротивления, заплатят еще и за восстановление Дома советов. То есть очень сильно выгодным — может, новый торговый центр, может, отель в десять звезд, может, жилая башня, чтобы ее из Москвы было видно…

Впрочем, башня не пойдет — предполагается, что застройка не должна быть выше Дома советов. Хотя это пока только слова. А  еще просочилась весточка о том, что здесь планируется выставочный центр, где разместится парк «Россия — моя история». Однако сие сомнительно: оный парк — это федеральный проект, реализованный уже почти в двадцати городах. Вряд ли стоит надеяться, что федеральный центр, как предполагают областные власти, станет оплачивать еще и достройку нашего недостроя.

Простите, а как же с восстановлением Замка? С музеем в его подвалах? Очень небесспорные были идеи, но по крайней мере «с лица необщим выраженьем»! А главное, что и архитекторы, и общественность могли вокруг них поспорить, прийти к какому-либо компромиссу, отобрать что-то лучшее…

В конце концов, Центральная площадь — это не просто участок под застройку, а центр города — и идейный, и исторический. К нему  нельзя подходить с критерием «кто за что-то заплатит, тому и отдадим»! Хотя вполне возможно, что где-то в недрах администрации и выбрали из имеющихся проектов что-то стоящее, но почему бы тогда не сказать об этом прямо? Это же и наш город!