На взгляд обывателя-23

Вот мы строили, строили…

Чуть-чуть для памяти: пару месяцев назад на нашем сайте появилось несколько публикаций, посвященных планам администрации по застройке того клочка земли, который еще пустует в самом центре города, возле Дома советов.

sendvich paneliНет, кто бы возражал — дело хорошее, и давно пора было бы заняться этой территорией. Но только хотелось бы заранее знать, что именно собираются воздвигать на некогда Центральной площади — все-таки пуп Калининграда, ни один турмаршрут мимо не пройдет!

Хотя и администрацию можно понять: столько уже планов было на эту территорию, сколько концепций предлагалось, сколько копий было сломано — и все сначала? И потом: насколько я помню, ни один из предлагаемых ранее вариантов калининградцев не устроил.

А никаких новых идей по этому поводу, судя по всему, ни у облправительства, ни у мэрии нет. Но и тот выход, который нам нынче предлагается, тоже особой оригинальностью не блещет — похоже, власти решили концепциями, архитектурной гармонией и всякими эстетиками  не заморачиваться, а отдать все на откуп застройщикам, типа — что они захотят, то и выйдет, лишь бы деньги вложили.

Это-то и пугает, ибо современные застройщики наши в историю города точно не войдут, поскольку особой  фантазией не отличаются: элитное жилье, бизнес-центр, большой магазин, ресторан, отель… да и все, наверное. Причем желательно это сляпать из сэндвич-панелей или просто жестяное, чтобы подешевле.

Впрочем, если застройщик с фантазией, то это еще хуже, ибо у наших нуворишей она такая густо провинциальная, то хоть стой, хоть падай. Да вот, чего далеко за примерами ходить: на днях вице-премьер Гарри Гольдман заявил, что сейчас «есть желающие превратить эту территорию (около Дома советов — В.Т.)  в некий парк с некоей коммерцией».

luna park 4392605 1280Успокойтесь: «с коммерцией» — это, к счастью, не с ларьками с шаурмой, и не с мини-рыночком, но в каком-то смысле не намного лучше. По словам того же Гольдмана, «то есть там типа лунапарков, таких вот вещей». Все возвращается на круги своя: помнится, девяностые годы был здесь лунапарк-шапито.

Не, ну а чо? На Руси в XIX веке на любой, даже сельской ярмарке обязательно были качели и балаган с Петрушкой! И непременно в центре села. Калининград, конечно, уже не село, но тоже провинция. Или это у нас руководство такое…провинциальное?

А вот еще одна новость на примерно такую же тему: собственник «Кройц-аптеки» Сергей Сухомлин не уверен, что его проект реконструкции памятника под административно-торговый комплекс удастся окупить. И все основания для таких сомнений у него есть.

Ибо задумывалось будущее содержание этого здания чисто по калининградски: ресторан, точки общепита и аптека. Это на первом этаже. А выше — офисы, офисы, офисы… Интересно, у нас кто-нибудь сопоставляет, сколько у нас мелких и средних бизнесов и сколько строится офисов?

Если почитать СМИ, то возникает  ощущение, что это два противоположно направленных процесса: предпринимательская активность падает, а количество офисов пропорционально возрастает. И стоят они потом свеженькие и пустые…

Crojc 55 57И это вовсе не преувеличение. Например, совсем неподалеку от «Кройц-аптеки», на пересечении ул. 9 Апреля и Фрунзе стоит пустой, недостроенный бизнес-центр — давно стоит, и вряд ли владельцы собираются его достраивать.

А сколько в городе пустует офисов в иных, обсевших город, как мухи, бизнес-центрах, так это только налоговой инспекции ведомо, и то приблизительно. Сказано же — бедная фантазия у нашего предпринимательского класса! И не только у него, похоже.

Честно говоря, я не знаю, как происходит согласование проектов в разных чиновничьих инстанциях, но думаю, что знаю, как они НЕ происходят: приходит застройщик и говорит: «Хочу строить бизнес-центр!» А ему отвечают: «Нет, в ближайшую пятилетку город в бизнес-центрах не нуждается».

И список ему показывают — мол, нужно городу это, это и особенно это! Выбирай и строй. Нет, я понимаю, что это, это и особенно это, как правило, окупается долго или не окупается вообще. Но у города что —много лишнего места, чтобы его ненужными бизнес-центрами забивать?

И потом, может, стоит подумать не только о вышеупомянутом списке, но и о каких-то формах частно-государственного партнерства? Или о внебюджетном поощрении? Ну, построил человек нужное городу здание, так  чего стесняться: повесьте на него табличку с именем местного Третьякова, бюст его поставьте — пусть он знает, что его внуки будут правнуков сюда водить и гордиться предком!

Это все-таки лучше, чем шапито в центре города и пустые офисы!