На взгляд обывателя-27

Кому на Руси жить хорошо?

Воистину нет ничего нового под солнцем… Помните «Кому на Руси жить хорошо»? Там еще семь мужиков заспорили на эту животрепещущую тему.

Но что интересно: Некрасов начал работу над  поэмой в первой половине 60-х годов XIX века. То есть 160 лет назад! И что изменилось?

pravitelstvoА сравните:

Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! —
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю…

Это у классика, полтора века назад. А у нас сейчас? Из этого списка разве что помещики еще не устоялись и развернуться не успели да бояре с царем по-другому называются. Но в остальном…

ALДа вот, посмотрите на такую новость: депутаты Калининградской областной Думы единогласно и без каких-либо вопросов поддержали повышение зарплат губернатору Антону Алиханову и его подчиненным. В частности должностной оклад главы региона увеличивается с сегодняшних  38,5 тыс. рублей  до 42,4 тыс.

Нет, а что? В стране пусть и небольшая, но инфляция, цены растут, слуги народа — прослойка, угнетенная необходимостью прислуживать, о ком же заботиться, как не о них? Тем более — такой удачный случай подвернулся: оказывается, в этом году в бюджете появились «реальные финансовые возможности», чтобы проиндексировать оклады чиновников. 

Как пояснил председатель комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов: «Средства, которые на это требуются, — порядка 17–18 млн рублей. Если проанализировать исполнение бюджета текущего года, то дополнительные доходы, которые мы получим на конец года, составят примерно 6 млрд. По 4 млрд рублей мы уже приняли решение о перераспределении. Вот из той суммы, которая получена в качестве дополнительных доходов, это составит 0,27%».

Иными словами, не мелочитесь, господа народ! Конечно, при нашем положении с социалкой можно бы и этим 17–18 млн найти более общенародное применение, но в некрасовском списке, если помните, никакого такого народа нет! С классикой не поспоришь.

Впрочем, чиновники — тоже люди, и излишне большой зарплаты не бывает ни у них, ни у врачей с учителями, ни у дворников. И если бы у всех работающих оная зарплата росла более-менее одинаково, то и бог бы с ними, пусть радуются. Однако как вам такая новость?

По данным РИА «Рейтинг», по итогам первого полугодия 2019 года в рейтинге регионов по скорости номинального роста зарплат Калининградская область заняла 78-е место из 85.  У нас они  увеличивались примерно в полтора раза медленнее, чем в среднем по России — 4,5% против 7,1%.

dengiИнтересно, это с чиновниками или без? Видимо, с ними, ибо если посмотреть статистику без управления, то все еще печальнее: в обрабатывающих производствах номинальный рост зарплат составил 3,5%, в торговле — 3,1%, в IT — 2,7%. В сельском хозяйстве номинальные зарплаты снизились более чем на 10,8% (отчасти это связано со снижением на 18,1% зарплат в рыболовстве), в строительстве — на 0,3%,  в сфере культуры и спорта на 3,3%.

По сравнению с российскими 7,1% картинка весьма печальная! Хорошо, что хоть чиновники чуть-чуть выручают, без них мы бы совсем последними были бы. Так что зря мы на них бочки катим — люди делают что могут!