На взгляд обывателя-30

Утиные истории по-калининградски

Помнится, во время перестройки, когда в качестве одного из таранов против страны вполне успешно применялась борьба за экологию, калининградский горисполком вознамерился примкнуть к этому славному делу. И подошел к задаче творчески — задумал провести очередной день города с экологическим уклоном.

­­stoki2Но поскольку ситуация в Калининграде с охраной природы была не очень, а тут праздник все-таки, то решили тему подать юмористически. И сценарий этого действа поручили вашему покорному слуге. Сразу скажу: обком партии его (к счастью, только сценарий, а не меня) забодал — мол, нечему тут смеяться, и вообще у нас ничего такого нет и быть не может.

Так вот, был в том сценарии такой эпизод: Нептун  собирает на совет духов городских вод (озер, рек, речушек, каналов) и прибывает туда не на катере по Преголе, а на … такси. И на вопрос — почему, отвечает, что у него мантия новая, а по нашей реке только в общевойсковом защитном комплекте плавать.

Но тут появляется грязное чучело, которое представляется духом городской канализации. И на всеобщее «Фе!» гордо заявляет, что оно и есть главный дух всех городских вод, ибо из его канализации они в основном и состоят. Думаете, преувеличение? Тогда вот вам пришедшее на днях сообщение из природоохранной прокуратуры.

Руководитель ведомства Евгений Оголь сообщил, что проведена проверка по факту массовой гибели уток в Верхнем озере. И вот что выяснилось: утки не имели каких-либо заболеваний, в том числе и птичьего гриппа. Они погибли от интоксикации. Это связано с состоянием воды в озере. По ряду фактов было выявлено существенное превышение максимально допустимых показателей содержания загрязняющих веществ.

stoki3В частности — зафиксирован факт слива канализационных стоков в Верхнее озеро от одного из многоквартирных домов и назначено дополнительное разбирательство. Интересное будет дело, если учесть что на прилегающих к озеру улицах у доброй половины домов канализация так или иначе выходит в озеро или (в лучшем случае) в ливневку.

Странное дело: природоохранная прокуратура зафиксировала факт. Один! А многие калининградцы еще помнят, что был у мэра Савенко такой лихой помощник, который публично клялся заткнуть все левые и правые стоки в Верхнее озеро и лично путешествовал по его берегам в сопровождении свиты журналистов.

Видимо, в прокуратуре нашли лист из старой подшивки газет того времени (только один — потому и про сток узнали единственный). Но жалко, что они ничего не разведали об итогах той экспедиции, а они плачевны: в итоге все ливневки и канализация как впадали в озеро, так в основном и впадают, а вот все втекающие в него ручьи (которые и делали водоем проточным) странным образом за несколько лет пересохли.

Нет, никто не спорит, что какое-то внимание городским озерам, особенно Верхнему и Нижнему, уделяется. Главным образом — берегам: набережные всякие, велосипедные дорожки, зоны отдыха… Ну, что-то вроде надраивания краев ванны  без какого либо интереса к тому, что в нее налито: чистая вода с шампунем или болтушка из мазута с навозом.

stoki4Тоже не преувеличение. Еще одно воспоминание: занесло меня как-то на Северную гору, в ту ее часть, где она плавно переходила в пригородный совхоз. И оказался я на берегу то ли большой канавы, то ли маленького канала. А в нем… нет, не текло, лениво ползло нечто густое и слизистое, радикально черного цвета и одуряюще пахнувшее фекалиями и соляркой.

Самое смешное: абориген, у которого я поинтересовался, что это и куда оно направляется, рассказал, что когда он (в 1946 году!) на береге этого потока поселился,  в нем, в хрустальной тогда воде, рыбаки ловили форель, которая по таким каналам доходила до зоопарка и Ялтинского озера.

Нет, ну обидно, право — при прежних хозяевах все основные озера города были проточными и прозрачными, в сущности — городскими купальнями! А сейчас это практически бессточные и застойные пруды, заготовка для будущих неизбежных болот, которые чисть — не чисть…

Нет уж, господа, я не знаю, сильно ли поможет  уткам на Верхнем, если прокуратура заткнет один обнаруженный ею канализационный сток, но если по уму, то это должна быть многомиллионная общегородская комплексная программа очистки городских вод. И начинать ее надо не  с озер и уж тем более не с их берегов, а на дальних к ним подступах — на тех десятках ручьев, которые в конечном итоге и образуют наши озера. И уже по ним продвигаться от окраин к центру, медленно и методично…

А на чистых, хрустальных озерах и набережные смотреться начнут по-другому!