На взгляд обывателя-32

Как взрастить сепаратизм?

Обратите внимание, господа читатели: как-то густо пошли не слишком приятные для нас новости! То наши партнеры по региону начинают наперебой рассказывать, как и в какие сроки они намерены захватить Калининградскую область, то Москва вдруг забывает, что мы эксклав, и начинает усложнять нам жизнь железнодорожными тарифами…

byudzhetА вот теперь новая пакость: правительство РФ представило в Государственную думу обширный законопроект о внесении изменений в федеральный бюджет на 2019 год. Документ затрагивает Государственную программу социально-экономического развития Калининградской области и предлагает уменьшить ассигнования для поддержки юридических лиц (механизм компенсации таможенных пошлин).

А сие чревато самыми негативными последствиями для нашей областной экономики — ведь ежегодно этой мерой поддержки пользуются до полутора сотен калининградских предприятий. Годовая сумма субсидий сопоставима с половиной доходной части бюджета КО. И чего уж греха таить: большая часть из этих предприятий без существующих сейчас льгот станут неконкурентоспособны на российском рынке и разорятся.

Нет, конечно, губернатор бьется как лев и трезвонит во все колокола: «Мы до сих пор не смогли получить позицию Андрея Юрьевича Иванова (заместитель министра финансов РФ. — В.Т.), на каком основании это делается. Сначала нас отправляли в департамент, который курирует доходы, говоря, что это их позиция. Далее нас адресовали в правовой департамент. Мы отработали и с теми, и с другими и понимаем, что наша позиция правильная. Этот их подход противоречит тому, что написано в постановлении правительства РФ за подписью премьер-министра, где утвержден подход и методика и написано, где, что компенсируется и в каких объемах»

Al1Это, если не ошибаюсь, типичная ситуация, когда жалует царь, но не жалует псарь: на уровне президента и премьера значимость КО (особенно в сегодняшних геополитических обстоятельствах) в Москве понимают. Но вот на уровне министерского клерка-финансиста, который готовит для них документы… Какое ему дело до геополитики, ему главное, чтобы сальдо с бульдой сошлись! И он именно исходя из этого бумажки вышестоящим составляет…

И что теперь? Конечно, область не сдается. По словам губернатора, «мы проводим переговоры с Министерством финансов… Наша позиция доведена до всех структур, ответственных за принятие решения», но «сейчас, после того как документ уже внесен в Госдуму, выход только один — вносить поправки в бюджет. Они должны найти отражение в бюджете 2019 года и на следующую трехлетку тоже, чтобы такой подход с компенсацией только 85% суммы субсидий не был закреплен. В противном случае будут снижаться объемы производства, ввоза товаров из Калининградской области на остальную территорию страны, а значит, и суммы НДС».

Иными словами, лучше поздно, чем никогда! И поневоле возникает вопрос: а почему поздно? Проект бюджета — документ серьезный, готовится сильно задолго и тысячами людей. Ну, и где в это время были наши калининградские сенаторы и депутаты, наши спецпредставители? Почему наше облправительство еще по весне не начало носиться по московским коридорам с истошными воплями «Караул!»

Ибо благосостояние Калининградщины — это не только экономический вопрос (что бы там, в правительстве РФ ни думали), это вопрос политический! И чем хуже здесь будет калининградцам, тем чаще вокруг нас станут вспоминать о Кролевце и Краляучюсе, тем более наглые планы захвата Калининграда станут создаваться в штабах НАТО.

И это где-то даже логично. Как говорится, взялся за гуж — не говори, что не дюж. В свое время СССР старался из Прибалтики сделать витрину страны, Россия послабее будет — так ей только одну область поддерживать и надо. А если она и этого не тянет, то… Что плохо лежит, то лежит недолго. Капитализм вокруг, в кругу партнеров клювом не щелкают!

Но это с одной стороны. Есть и другая, не менее неприятная. Чем ниже будет уровень жизни калининградцев, тем у большего числа горячих и не слишком умных голов начнет появляться несложная мыслишка: «А если отсоединиться от России? Вон за рубежом и кружевные трусики всем обещают, и по “мерседесу” каждому…»

KaralyauchusА уж если у нас начнет подымать голову сепаратизм, то его тут же подхватят, поддержат и разовьют со всех сторон, можете не сомневаться! И знаете, что вспоминается: мой ротный старшина в далеком 1977 году, который любил говорить провинившимся солдатам: «Товарищ солдат! Вы работаете на Китай!» (Это еще Даманский был свеж в памяти).

Так вот, простите за конспирологию, а может, кто-то в Московских лабиринтах всерьез испугался планов НАТО на Калининград и решил сэкономить на эксклаве: мол, все равно ему пропадать?