В Калининграде изменились 7 маршрутов общественного транспорта

Пресс-служба администрации Калининграда сообщает: с 1 ноября в Калининграде частично изменились маршруты общественного транпсорта №№ 10, 14, 23, 34, 63, 71, 92.

По маршруту № 14 «мкрн Прегольский — Северная гора» автобус из центра города в направлении конечной остановки «Северная гора» пройдет по ул. Герцена, Богатырской, Платова, Малой Лесной, Янтарной, К. Цеткин, Большой 3-й Окружной с посадкой/высадкой пассажиров на остановках «По требованию (ул. Богатырская, из центра)» на ул. Богатырской, «По требованию (ул. Платова, из центра)» на ул. Платова, «По требованию (ул. Малая Лесная, из центра)» на ул. Малой Лесной. В обратном направлении — по существующему маршруту. Нововведение исключит 15-минутное ожидание пассажирами продолжения движения до отдаленных улиц микрорайона после отстоя на конечной остановке. При этом по ул. Герцена продолжают курсировать автобусы № 4 и 25.

По маршруту № 23 «мкрн Чкаловск — ул. О. Кошевого» при движении в обоих направлениях из схемы движения исключаются ул. Горького и Зеленая, в направлении центра города — движение будет осуществляться по ул. Генерала Челнокова, Гайдара, Нарвской с выполнением посадки/высадки пассажиров на остановочном пункте «По требованию (ул. Дорожная, в центр)» на ул. Нарвской, в обратном направлении — по ул. Нарвской, Генерала Челнокова. Изменение маршрута позволит избежать потерь времени в пробках.

По маршруту № 34 «СНТ “Мечта” — Южный вокзал» движение по многочисленным просьбам проживающих в товариществе будет выполняться по действующей схеме не только в сезон, а круглогодично.

По маршруту № 10 «Военный городок — завод “Янтарь”» — движение в направлении центра города будет осуществляться по ул. Горького, Петра Панина, Согласия, Гайдара, Горького, в обратном направлении — по ул. Горького, Гайдара, Согласия, Петра Панина, Горького. Цель изменения — перенаправление автобусов с насыщенной транспортом на этом участке ул. Горького на ул. Согласия, где существует острая потребность в дополнительных автобусах.

По маршруту № 63 «ул. О. Кошевого — Музыкальный театр» — по ул. Карла Маркса, Чкалова, Спортивной с организацией конечного остановочного пункта «ул. Спортивная» в районе дома № 62 по ул. Спортивной, далее по проспекту Мира и существующей схеме движения, с изменением наименования маршрута на «ул. О. Кошевого — ул. Спортивная». Маршрут продлевается и проходит по улицам, где ранее движения общественного транспорта не было и где расположена школа-интернат для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

По маршруту № 71 «ул. Красная (школа № 20) — ул. О. Кошевого» — по улице У. Громовой с организацией конечного остановочного пункта «ул. У. Громовой» на улице У. Громовой (в районе перекрестка с улицей Понартской), ул. Н. Карамзина и О. Кошевого исключаются из схемы движения, с изменением наименования маршрута на «ул. Красная — ул. У. Громовой». Таким образом маршрут продлевается до района новостроек.

По маршруту № 92 «ул. Сеченова (мкр. А. Космодемьянского) — ул. Левитана» движение в направлении центра города — по ул. Вагоностроительной, Энгельса, проспекту Мира, в направлении микрорайона А. Космодемьянского — по проспекту Мира, ул. Лесопарковой, проспекту Победы и далее по существующей схеме движения. Изменение маршрута позволяет полнее охватить транспортным сообщением микрорайон Энгельса — Лесопарковой.