На взгляд обывателя-37

Как изувековечить памятник?

«Я памятник себе воздвиг себе нерукотворный…» Нет, это точно не про нас. Про нас — это так: «Я памятник себе сломал…» И тоже неточно! Скорее уж так: «Я памятник всем вам сломал…». Короче, жил у нас в Калининграде такой региональный Герострат (это тот парень, который в древней Греции уничтожил храм Артемиды Эфесской, чем и прославился) — Николай Семенович Коновалов.

KonovalovБыл он первым секретарем обкома КПСС, много чего хорошего и плохого для развития области сделал, но запомнился многим тем, что именно при нем и с его подачи был снесен Королевский замок. Ну, не любил Николай Семенович прежних хозяев, и даже как-то сказал: «А я вообще не понимаю, откуда в исконно русском городе немцы!»

Впрочем, его можно понять — денег на приведение в порядок огромной руины в самом центре нет и не будет, а оставить ее так, как есть, — значит, ни один проверяющий из центра не поверит, что город восстановлен и зажил мирной советской жизнью. А потому — с глаз долой, из сердца вон!

Но вот уж о чем не думал Коновалов, решая свои сиюминутные задачи, что на десятилетия заложит бомбу под все будущие власти его Калининградщины, ибо как только разрешили плюрализм мнений, так сразу он, этот самый плюрализм, и начался.

Нет, сначала все было по Хазанову. Помните: «Снести церковь! Одобрямс! Снести тех, кто церковь сносил! Снова одобрямс!» А вот дальше начались разброд и шатания, ибо свято место пусто не бывает, особенно в центре города.

И вот уже двадцать с лишним лет, как иногда бурно, иногда слегка затихая, идет дискуссия: ну, снесли! А дальше что? Довольно скоро выделились две крайних и даже диаметрально противоположных точки зрения. Первая — это точка зрения плохо учившихся в школе романтиков, которые не знают, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Они за восстановление замка.

О том, что за последние десять веков строительные технологии слегка изменились, двоечники тоже не знают — а потому даже не догадываются, что для аутентичной стройки калининградцам для начала придется совершить пару набегов на соседние Литву и Польшу, дабы взять достаточно пленных для восстановительных работ. И арендовать Гурьевскую птицефабрику для замешивания раствора на яйце.

А иначе все, что можно построить — только макет замка. Но стоить он будет раз в несколько дороже оригинала. Впрочем, есть и другая точка зрения: мол, в городе катастрофически не хватает емкостей для офисного планктона, отелей, супермаркетов и едален. И в любом из этих важных зданий между гардеробом и кладовкой для швабр всегда можно разместить музейчик. Или хотя бы музеенок с фотографией бывшего на этом месте замка.

Korolevskiy zamokНо это крайности. А остальные горожане точно знают, что на этом месте нужно что-то построить. Только обязательно что-нибудь такое или даже этакое, но ни в коем случае не то, что предлагают. И как тут не восхититься нашими архитекторами: они ведь придумали такой вариант!

Помните, как в сказке: ни голой, ни одетой, ни пешком, ни верхом?.. Вот и тут: ни срыть до основания, ни восстановить под крышу — а обнажить часть подвалов и накрыть их стеклом. Близок локоть, да не укусишь. Но точно локоть, вполне аутентичный!

А заодно и городской аттракцион: а точно на стекле не сэкономили? А если на него канализационный люк сбросить, выдержит? Но, увы, веселье откладывается, ибо хотели как лучше, а получилось как всегда: начали вскрывать исторические подвалы, а получилась яма. Обычная такая яма, вроде как у «Водоканала» получается, когда канализационную трубу прорывает. Гастарбайтеров археологи нанимали, что ли?

Ну, никакой тебе историчности и музейности! Как сообщил начальник Самбийской экспедиции Института археологии РАН Александр Хохлов, «из-за отсутствия своевременных реставрационных работ кирпич, из которого построен этот памятник, все заметнее приходит в плачевное состояние из-за погодных условий».

Кстати, и губернатор на днях сообщил, что дожди не способствуют сохранению раскопок, а власти хотят, чтобы руины оставались в нормальном состоянии. Вот ведь заколдованное место: руководство хочет, руины налицо, проект уже сколько лет как готов, стекло тоже вроде не дефицит… А чего нет?

Но не будем заранее расстраиваться, ибо выход нашелся. Недавно его анонсировал сам губернатор: «Проект есть, сейчас определимся по цене, проектантам и деньги выделим. В конце концов, если не сможем в ближайший год найти проектанта, есть простой выход — засыпать песком на временной основе и продолжить поиски»

Нет, ну точно заколдованное место: проект есть, а проектанта найти не могут! Но главное, что руинам ничего не угрожает: оказывается, что по новым технологиям песок — мощный изолятор от воды. Ну, не просачивается через него Н2О! Так что не волнуйтесь, господа калининградцы, — рано или поздно, так или иначе хоть что-нибудь на этом месте да будет!