На взгляд обывателя-39

Бесследно исчезнувшие…

Вопрос, уважаемые господа: есть ли у нас мафия или это очередные выдумки Голливуда? Ответ: а кто его знает! Но появляются некоторые намеки…

ALНу, вот, например,  знаете ли вы, как у нас устроено архивное дело? Всеобъемлюще! Нет на уровне государства, региона или муниципалитетов ни одного мало-мальски важного решения, которое на долгие годы не осело бы в том или ином архиве.

И если надо, то всегда можно установить, кто, в чем и когда накосячил. Помните, у Пушкина: «А между тем отшельник в темной келье здесь на тебя донос ужасный пишет, и не уйдешь ты от суда мирского, как не уйдешь от божьего суда!»

Это — именно про архивы. Во всяком случае — теоретически. А на практике же… На днях, например, губернатор области Антон Алиханов на одном совещании горестно сказал: «Олег Андреевич, я вас уверяю, мы сейчас разъедемся, будет поручение, но никто ничего не сделает».

Поясняю: речь шла о застройке городских лесов, а обращался губернатор к министру экологии и природных ресурсов региона Олегу Ступину. Согласитесь, обидное признание, но, увы, вполне обоснованное. И потому маленькая справочка.

Дело в том, что городские леса — это не просто зеленые насаждения. В отличие от оных в скверах, на бульварах, улицах и т.д., не входящих в лесной фонд, городские леса входят в него и относятся к категории лесов государственного значения. И они особо охраняются: изменение целевого назначения земель, занятых защитными лесами, ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами (пп. 6 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Проще говоря, ну, нельзя в них ничего строить! Но хочется… И вот результат: оказывается, сейчас в Калининграде в 2 раза меньше зеленых насаждений, чем необходимо по нормативу. В том числе и городских лесов!

Только за 2018 год в областном центре были вырублеы по выданным разрешительным документам 1 322 дерева, а с января по октябрь 2019 года администрацией Калининграда были выписаны порубочные билеты уже на более чем 3 тыс. деревьев  в городской черте.

saw cut 87116 1280Браво, городские власти! За считаные годы превратили бывший город-сад в каменную пустыню (по российским нормативам.) Заключенным на лесоповале такая производительность и не снилась! Прямо хоть выходи с ходатайством о присвоении работникам горадминистрации почетных званий «Заслуженные лесорубы России»

И да, определить мэрии в качестве гимна песню «Эге-гей, привыкли руки к топорам!» — пусть горчиновники ее на Днях города поют, а их глава запевает. Но если серьезно: как же так? Ведь запрещено же! Закон же! Лесной и градостроительный кодексы же!

И вот тут начинается жуткая история с бесследно исчезнувшими документами и зловещей тенью мафии в подвалах архивов. По словам уже упомянутого министра О. Ступина, информация о некоторых участках, где раньше были леса, «утрачена еще в далеком 2009 году».

Более того — в Калининграде нет документов о хотя бы каком-нибудь юридическом оформлении территорий, которые официально составляют наш лесопарковый пояс (так называемый «зеленый щит»). Причем не только в Калининграде, но и в Светлогорске, Советске и Пионерском. А в Немане, Озерске, Краснознаменске, Гусеве и Нестерове такие работы вообще не проводились.

forest 2865954 1280Нет, в советское время что-то такое имелось, но это же так давно. А  после «далекого 2009 года»… Убей бог, не припомню, что такого ужасного произошло в 2009 году? Что-то, видимо, глобальное, вроде штурма города или регионального потопа.

Короче, как горестно констатирует министерство, «по этим муниципалитетам есть проблемы. По ним вообще утрачены участки, которые передавались. Нет документов, какие именно участки передавались в 2009 году». И после 2009-го, видимо…

Слушайте, а ведь я лично знаю нескольких аксакалов, которые жили здесь и в 2008-м, и даже в 2007 году! А что если их опросить: мол, не было ли поблизости от их дома каких лесов? Пусть и не с точностью до сантиметра, но хотя бы в общих чертах узнаем, где они леса были.

И все-таки согласитесь: трудно отделаться от мысли о мафии, которая уничтожила все архивные документы о городских лесах вплоть до таинственного 2009 года! Непонятно только — лна была чисто застроечная или застроечно-чиновничья?