На взгляд обывателя-40

Некому березку заломати?

Вы будете смеяться, господа читатели, но это опять о зеленых насаждениях. Просто поймите старого (с 1955 года!) калининградца, все детство которого прошло c ароматом цветов сирени, в каштановых аллеях, в полудиких парках и совсем диких огромных садах.

sirenПомнится, был недалеко от моего дома Цыганский сад, и случилась там одна история… Впрочем, это совершенно другая тема, да и мало  из нынешних калининградцев знает про Цыганский сад, который располагался примерно там, где сейчас перинатальный центр.

 Если что от него и осталось, так это несколько плодоносящих деревьев шелковицы (он же тутовник) на Каштановой Аллее. Во всяком случае, еще недавно они там были. А ведь когда-то этим редким у нас (в нынешнее время) деревом был засажен не только Кенигсберг, но и немалая часть области.

Впрочем, это частные воспоминания. А вот и более общественно значимые: еще до войны Кенигсберг считался одним из самых зеленых крупных городов Европы. Советская же власть сильно упрочила эту репутацию. Правда, будем откровенны — не от хорошей жизни.

Слишком много в городе после войны осталось пустырей и развалок (97% разрушений в центре города!) а Москва настойчиво требовала возрождения Калининграда в кротчайшие сроки — недаром же курировал восстановление сам Косыгин. И город строился — насколько денег хватало.

А насколько не хватало – развалки разгребались и на их месте создавали то, что быстрее и дешевле — скверы, что-то типа парков, сады… А что-то и само быстро зарастало, благо климат способствовал. Так что тогда песня про «город-сад» не врала.

spil1Но  день иной — иные птицы, а у птиц иные песни! Настали капиталистические времена, и пришли новые люди. Причем, похоже, больше из зоны степей и полупустынь Средней Азии (невзирая на славянские физиономии!) — ну, не понимают они зачем эта зелень!

И вот результат их бурной деятельности: на 1 жителя Калининграда сейчас приходится 7,2 кв. метра озеленения вместо положенных 16 кв. метров. Вместо положенных в среднем, а не по нормативам загубленного города-сада!

И это за считаные годы. Думается, что подобная производительность вырубки была только при СССР, во время подготовки очередного ложа под очередное водохранилище. И ведь все это втихаря, без соцсоревнования, без ударных бригад и комсомольских песен.

Причем вы сейчас это читаете – а они в это время рубят! Ну, не прямо в это время, конечно (праздники все-таки), но тем не менее… Похоже, что очередной рекорд готовят: не 7,2, а 5,3 метра на человека, втрое меньше российского норматива. Согласитесь, втрое — это как-то более убедительно получается.

Не верите? Тогда факты: за 2018 год в областном центре было вырублено по выданным разрешительным документам  1 323 дерева. С января по октябрь 2019 года администрацией Калининграда были выписаны порубочные билеты уже на 3 847 деревьев (не считая кустарников). А на конец декабря было уничтожено уже 4 266.

tree 100589 1280Сами видите: даешь пятилетку в четыре года! Выполним и перевыполним, товарищи, ура! Да здравствует нерушимый союз застройщиков и горчиновников — руководящая и направляющая сила нашего города. Воплотим в жизнь величественные планы опустынивания Калининграда! (Бурные аплодисменты, переходящие в овацию.)

И ведь как тщательно работают наши лесорубы! Прочитал недавно одну заметку —ухохотался. Давайте вместе посмеемся: «Одна из калининградских компаний оштрафована на 600 тыс. рублей. Административное взыскание было оформлено из-за того, что калининградская  компания не вырубила 2 клена».  Ай, какие нехорошие люди!

Но самое смешное даже не это, а то, что материалы о таком диком правонарушении из комитета муниципального контроля  были направлены в министерство природных  ресурсов и экологии региона, и именно оно постановило назначить штраф!

Вам не кажется, что здесь неполное название министерства? Может, это было министерство разбазаривания природных ресурсов и уничтожения экологии? Настоящие экологи должны бы выдать спасителем кленов медаль — непросто хоть что-то зеленое уберечь в неравной борьбе с нашим муниципалитетом.

Тем более что пока в капсоревновании горожан и застройчиновников побеждают последние. И с разгромным для города счетом!