Александр Емельяненко выходит на свободу

Осужденный за изнасилование одиозный тяжеловес на днях покинет место заключения. Ответят ли бойцы "Ахмат" за "петуха"?

Российские СМИ всколыхнула сегодня новость о том, что отбывающий наказание младший брат Федора Емельяненко, ветеран PRIDE Александр Емельяненко вышел на свободу согласно процедуре условно-досрочного освобождения (УДО).

Как выяснилось, это не совсем так.

"Александр Емельяненко продолжает отбывать наказание в исправительной колонии. Его освобождение должно произойти на днях, но сегодня он ещё находится под арестом", - сообщил корреспонденту LIFE NEWS источник в колонии. Адвокат бойца также подтвердил, что Александр все еще отбывает наказание.

Однако фраза "освобождение должно произойти на днях" говорит о том, что Емельяненко в ближайшее время действительно будет освобожден по УДО.

Емельяненко-младший прославился на весь мир не только своим талантом бойца, который он в определенной степени загубил, но и скандальными выходками. Начиналось все относительно безобидно со сказок про трясущегося от страха "зеленого" Джоша Барнетта, бесконтактных нокаутов на турнирах ProFC и отказа платить вызванным на свой день рождения проституткам. Дальше больше: Александр начал плеваться в пассажиров самолета, проводить мастер-классы в состоянии сильного алкогольного опьянения и драться с пенсионерами в захолустных кафе.

Закончилось все закономерным финалом: в 2015-м году Александр был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима за изнасилование своей 26-летней домработницы Полины. По словам девушки, кроме этого тяжеловес забрал у нее паспорт и заставил употреблять наркотики.

В колонии Емельяненко жил как праведник – женился, отучил сокамерников курить и привил им тягу к здоровому образу жизни. Возможно, это (как и связи его брата Федора в высших кругах власти) и позволило ему получить условно-досрочное освобождение.

Неожиданная свобода легенды ставит перед нами несколько интереснейших вопросов. Продолжит ли Александр карьеру бойца? Сможет ли он вести нормальную жизнь, избавившись от алкогольной зависимости и перестав быть героем криминальных сводок? И главное – заставит ли он ответить за свои слова представителей клуба "Ахмат", публично назвавших его брата "петухом"?