СК РФ нашел доказательства манипуляций с результатами допинг-проб наших спортсменов

Следственный комитет РФ заявил, что готов предоставить доказательства манипуляций с результатами тестирования российских спортсменов из-за уязвимости базы Московской антидопинговой лаборатории и удаленной работы в ней информатора WADA Григория Родченкова уже после его отъезда в США. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Несмотря на заявление президента WADA о получении предложений о совместной работе по исследованию поступившего в распоряжение WADA электронного файла, якобы являющегося базой данных лабораторной информационной системы Московского антидопингового центра (так называемой ЛИМС) о тестированиях спортсменов, никаких реальных шагов с их стороны до настоящего времени не предпринято. Кроме того, следствием получены доказательства об уязвимости данной базы лаборатории и о работе в ней посредством удаленного доступа Мигачева, Соболевского и Родченкова в период их деятельности и после их отъезда в США», — сказала Петренко.

Она уверяет, что об уязвимости базы также было известно представителям WADA: еще до 2014 года они указывали Родченкову на данные недостатки и необходимость блокировки удаленного доступа. «Обладая правами доступа к базе и результатам тестирования спортсменов вплоть до июня 2016 года, они имели возможность бесконтрольно изменять их с целью создания ложных доказательств. Доказательства таких манипуляций могут быть предоставлены WADA и МОК», — сообщила Петренко.

По словам Петренко, обвинения Родченкова в применении допинга российскими спортсменами безосновательны. «В преддверии заседания МОК и решения вопроса о допуске российской сборной команды для участия в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане Родченков, в том числе через своего американского адвоката, продолжает голословно и бездоказательно обвинять Россию в подмене результатов допинг-проб российских спортсменов, обещая предоставить WADA, МОК и международным спортивным организациям дополнительные сведения и доказательства о якобы сокрытии на государственном уровне фактов употребления допинга спортсменами, в том числе и футболистами», — сказала она.