WADA: еще 300 российских спортсменов попались на допинге

Агентство представило доклад по целой группе российских атлетов, которые ранее не вызывали подозрений у антидопинговых офицеров.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ознакомило представителей Международного олимпийского (МОК), Международного паралимпийского комитета (МПК) и нескольких международных спортивных федераций с результатами своего нового антидопингового расследования, в котором фигурируют фамилии 300 российских спортсменов, проваливших антидопинговые тесты в 2012-2015 годах. 

Основой нового доклада WADA выступает база данных Московской антидопинговой лаборатории, пишет Inside The Games. Эти файлы агентству передал в начале ноября 2017 года бывший глава лаборатории Григорий Родченков, который теперь скрывается в США. В документах фигурируют олимпийцы как летних видов спорта, так и зимних. В WADA утверждают, что сотрудники Московской антидопинговой лаборатории запротоколировали нарушения, но уличенные в употреблении допинга спортсмены не понесли никакой ответственности.

Для ознакомления МОК и других организаций со своим новым расследованием был выбран формат пресс-конференции, которая прошла 14 декабря. Около 60 спортивных функционеров из нескольких стран внимали словам главы специального отдела расследований в WADA Гюнтера Юргена, который поведал о «новых масштабных нарушениях» в российском спорте. Его помощники также передали МОК официальное заключение своих юристов по этому новому списку атлетов-россиян.

«Информация из базы данных не является достаточной сама по себе для установления нарушения антидопинговых правил, но является очень надежным доказательством, если использовать ее в сочетании с другими доказательствами», – заявил Гюнтер Юнгер.

Конкретные имена из этого «списка 300» пока не называются. Отмечается лишь, что под новые санкции могут попасть те спортсмены, которые должны были выступить на зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

5 декабря 2017 года МОК обнародовал решение, согласно которому «чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация также приостановила деятельность ОКР, отказала всем чиновникам из Минспорта России в получении аккредитации на Игры. Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в официальном статусе. Также решением МОК было приостановлено членство в МОК президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

Одним из главных информаторов МОК и WADA, рассказывающих о допинге в российском спорте, является именно Григорий Родченков.