Английская полиция: на ЧМ-2018 смогут прорваться максимум 2–3 агрессивных фаната

Британская полиция максимально ограничит количество футбольных хулиганов, которые смогут приехать в Россию на Чемпионат мира в 2018 году. Об этом на встрече с российскими журналистами сообщил глава Национального управления футбольной полиции Марк Робертс.

«В Россию не смогут приехать агрессивные фанаты, замеченные в беспорядках ранее. Максимум — 1-2-3 человека. Но что они могут сделать? Это же смешно!» — отметил Робертс. По его словам, британская полиция с санкции парламента и правительства страны предпримет превентивные меры, чтобы не пустить агрессивных фанатов в Россию. У части из них на время мундиаля будут изъяты паспорта, чтобы они не могли покинуть Великобританию и ввязаться в серьезный конфликт с российскими болельщиками. Как объяснил Робертс, это обычная для Великобритании практика: управление полиции, специализирующееся на контроле безопасности футбольных матчей, регулярно обновляет списки опасных фанатов и контролирует их международную активность.

Кроме того, сообщил шеф полиции Робертс, британский МИД намерен отправить в города, где пройдут матчи ЧМ-2018 с участием сборной Англии, несколько «культурных консультантов» из числа сотрудников полиции. В их функции будут входить контроль поведения британских фанатов и контакты с российскими коллегами. Число таких консультантов Робертс предпочел не раскрывать, рассказав для примера, что на Чемпионат мира во Франции ездили порядка 10–11 таких специалистов по особым коммуникациям.

Напомним, сборная Англии проведет в Калининграде матч против сборной Бельгии 28 июня 2018 года. Британские футбольные фанаты считаются одними из самых опасных в мире, однако с 1980-х британская полиция ведет планомерную борьбу с агрессивными хулиганами, ограничивая им доступ на стадионы и международные матчи. Согласно официальным заявлениям представителей полиции Великобритании, им удалось свести количество инцидентов с участием британских фанатов к минимуму. Отдельную роль здесь сыграло и отношение к фанатским группировкам со стороны английских футбольных клубов, которые предпочитают не ассоциироваться с такими группами.