В Калининграде полицейских подозревают в присвоении сигарет на 600 млн рублей

Двое сотрудников управления экономической безопасности УМВД России взяты под стражу по подозрению в присвоении сигарет на сумму около 600 млн рублей. Об этом в пятницу сообщил источник в силовых структурах.

Как ранее сообщали СМИ, в конце декабря 2016 года в УЭБ и ПК прошли обыски. Уголовным делом занимается отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета, сообщили в ведомстве, однако детали расследования раскрывать не стали.

По данным еще одного источника в правоохранительных органах, сигареты были изъяты в качестве вещественных доказательств у одного из предпринимателей, а потом перепроданы.

«В УМВД России по Калининградской области проводится служебная проверка по факту возбуждения двух уголовных дел в отношении сотрудников регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции», — сообщили «Новому Калининграду.Ru» в пресс-службе ведомства.

При этом, по данным пресс-службы, полицейских подозревают в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств, а не в присвоении. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проверку проводят сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности и инспекции по личному составу регионального УМВД. «Если информация о причастности полицейских к совершению противоправных действий подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности — вплоть до освобождения от занимаемых должностей», — рассказали в пресс-службе