Греция жалуется на cлишком медленное распределение беженцев

В Афинах недовольны тем, что остальные страны ЕС за последние 12 месяцев приняли из Греции всего 5500 беженцев из запланированных 30 тысяч.

За последние 12 месяцев остальные страны Евросоюза приняли из Греции и распределили между собой всего 5500 беженцев. Об этом сообщили в пятницу, 4 ноября, в греческом кризисном штабе по урегулированию ситуации с беженцами. К концу 2016 года ЕС намеревался распределить 30 тысяч соискателей убежища.

По данным кризисного штаба, в данный момент около 8000 человек ждут переселения из Греции, но другие страны ЕС не предоставляют для них мест. "Мы все еще далеки от общеевропейской цели", - цитирует агентство dpa сообщение кризисного штаба. Сейчас в Греции находятся примерно 61 тысячи соискателей убежища.

В конце сентября Еврокомиссия представила промежуточный доклад о ходе выполнения соглашения о перераспределении мигрантов по странам ЕС. По ее данным, за прошедший год из Греции и Италии в другие страны Евросоюза был переселен лишь 5651 беженец: 4455 человек из Греции и 1196 из Италии. 215 из них приняла Германия, 1952 - Франция. Австрия, Дания, Польша и Венгрия не разместили у себя в рамках этой программы ни одного беженца, отмечалось в докладе.

В связи с миграционным кризисом государства Евросоюза в сентябре 2015 года договорились облегчить положение Греции и Италии, на территорию которых прибывает основная масса беженцев, и принять у них для расселения по остальным странам ЕС 160 тысяч беженцев.