В Госдуме хотят запретить прерывать фильмы на ТВ рекламойВ Госдуме хотят запретить прерывать фильмы на ТВ рекламой

Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин внес на рассмотрение палаты законопроект, который запрещает прерывать телетрансляцию фильмов на показ рекламы без разрешения правообладателя.

По законопроекту предполагается разрешить трансляцию рекламы только до начала или после показа фильма на телеканале. Чтобы все-таки показывать рекламу во время фильма, телеканалу придется получить согласие правообладателя. К тому же длительность рекламы во время показа кинофильма предлагается ограничить двумя минутами и обязать канал информировать о ее трансляции. Соответствующие поправки хотят внести в законы «О государственной поддержке кинематографии» и «О рекламе».

Другая проблема, которую хочет решить законопроект, это промотка и обрезка титров или их показ в режиме «полиэкрана». Из-за этого, по мнению Станислава Говорухина, у зрителей отсутствует возможность получить информацию о том, какие актеры снимались в кинофильме, кто участвовал в создании музыкального сопровождения к кинофильму и другую информацию о кинофильме.

Кроме того, авторы музыки к титрам лишаются права на авторское вознаграждение. В качестве решения законопроект предлагает разрешить телеканалам сокращать титры только «в порядке установленном, федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии», а в случае если у титров есть музыкальное сопровождение — только при наличии согласия автора музыки.