Куда полетит «Филин»?

Телеканал «Звезда» выдал в эфир сенсационный репортаж: корреспондент побывал на испытании ослепляющей станции визуально-оптических помех «Филин», которое прошло в Финском заливе. СВОП способна нейтрализовать прицелы, дальномеры, приборы ночного видения и системы наведения противотанковых управляемых ракет на расстоянии до 5 км, сообщает РИА «Новости». Станции уже установлены на двух кораблях: «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов» (собственно, англичане уже подняли тревогу по этому поводу).

Пока в этой новости непонятного гораздо  больше, чем понятного — вероятно, поэтому интернет-пользователи разразились лютыми насмешками. Правда, мишенью для острословов стала не столько способность «Филина» нейтрализовать системы наведения ракет, сколько умение ослеплять солдат противника и вызывать у них головокружения, тошноту, галлюцинации и дезориентацию в пространстве (впрочем, как утверждают разработчики, людская слепота обратима). Учитывая, что расстояние, на котором обеспечивается подобный эффект, 2 км, не совсем понятно, как это свойство военизированной птицы может быть использовано на корабле.

Хотя в Керченском проливе, рядом с Крымским мостом, применение «Филина», наверное, имеет определенные перспективы.

А вот использование СВОП в наземном противостоянии гораздо более многообещающе, особенно если ее разработчики, представители  холдинга «Росэлектроника», как и собираются, научат эту ночную птицу видеть не только в темноте и сумерках, но и при свете дня.