Каждый второй россиянин назвал войну с НАТО реальной угрозой

Более половины россиян (52%) называли реальной угрозой войну со странами НАТО, пишет во вторник «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса фонда «Общественное мнение». 40% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения.

43% респондентов думают, что вероятность такой войны сейчас выше, чем была во времена Леонида Брежнева, 21% считают, что сегодня вероятность такой войны ниже. 17% предполагают, что риски остались те же. 60% считают, что сегодня вероятность масштабной войны между РФ и странами НАТО выше, чем два-три года назад. Это связано с усилением России и повышением её роли в мире, думают 15%. 12% связывают проблемы с конфликтом на Украине, а 11% — с событиями в Сирии и на Ближнем Востоке.

Лишь 6% россиян полагают, что вероятность войны между РФ и НАТО сегодня меньше, чем несколько лет назад, а каждый четвертый (26%) считает, что в этом плане ничего не изменилось. 65% опрошенных заявили, что политика России снижает риск войны. 32% отметили миролюбивую политику РФ, 9% заявили, что «авторитет президента РФ, его действия, политика уменьшают риск войны». Между тем еще 17% россиян, наоборот, считают, что политика РФ может привести к войне с НАТО, 19% затруднились ответить.

Телефонный опрос проведён 29—30 октября среди 1000 респондентов в 480 населенных пунктах РФ.