Агентство по делам молодежи: в 2017 году форум «Балтартек» пройдет в две смены

Всероссийский образовательный молодежный форум «Балтийский Артек» в 2017 году решено проводить в две смены с 9 по 25 июля в районе Филинской бухты. Соответствующий приказ подписала глава областного агентства по делам молодежи Татьяна Васильева.

Открытая региональная смена «Молодежь будущего» пройдет с 9 по 15 июля, всероссийская смена «Молодые учителя» — с 19 по 25 июля. Приказом регламентируется отбор участников первой смены — ими могут стать как жители региона в возрасте от 16 до 30 лет, так и жители других регионов России, а также владеющие русским языком иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет. Отбор участников будут производить организаторы форума.

Участникам форума предоставляется проживание в палатках максимальной вместимостью 26 человек в полевых условиях. Они получат необходимый инвентарь и питание. Добираться до Калининградской области иногородним участникам предстоит за свой счет или за счет направляющей стороны.

В приказе также перечисляется список личного снаряжения, который рекомендуется взять с собой участникам. В частности, им рекомендовано привезти с собой сланцы, резиновые сапоги, одежду для защиты от ветра и дождя, купальные принадлежности, туристические коврики, фонарики, спальники, средства защиты от комаров и т. п.

Отметим, что организация второй смены приказом не регламентирована.

Напомним, как ранее сообщила Татьяна Васильева, в прошлом году к территории «Балтийского Артека» было подведено электричество, участникам предоставлены двухъярусные кровати, умывальники.